FINALI CAMPIONATI ITALIANI GIOVANILI HOCKEY IN LINE - 2003

CAMPIONATO ITALIANO RAGAZZI

squadra A

squadra B

categoria

girone

giorno

orario

fase

risultato

Draghi Torino

ASH Empoli

ragazzi

1

06/06/2003

21.30

quarto finale

8 2

Real Torino

Pol.Molinese

ragazzi

2

06/06/2003

9.00

quarto finale

9 0

Real Torino

Dinos Sacile

ragazzi

2

06/06/2003

19.00

quarto finale

4 1

Dinos Sacile

Pol.Molinese

ragazzi

2

07/06/2003

12.45

quarto finale

6 1

DRAGHI TORINO

DINOS SACILE

ragazzi

 

07/06/2003

17.45

1 semifinale

7 0

REAL TORINO

ASH EMPOLI

ragazzi

 

07/06/2003

17.45

2 semifinale

9 1

DINOS SACILE

ASH EMPOLI

ragazzi

 

07/06/2003

21.30

finale 3 - 4 posto

1-3

DRAGHI TORINO

REAL TORINO

ragazzi

 

07/06/2003

21.30

finale 1 - 2 posto

3-4

REAL TORINO CAMPIONE ITALIANO CATEGORIA RAGAZZI

 

CAMPIONATO ITALIANO ALLIEVI

squadra A

squadra B

categoria

girone

giorno

orario

fase

risultato

Real Torino

Polet Trieste

allievi

1

06/06/2003

10.15

quarto finale

4 0

Real Torino

Pol.Molinese

allievi

1

06/06/2003

19.00

quarto finale

4 1

Polet Trieste

Pol.Molinese

allievi

1

07/06/2003

12.45

quarto finale

1 3

HC Bassano 54

SC Massa

allievi

2

06/06/2003

12.45

quarto finale

4 9

Riposo x rin Genzano

Draghi Torino

allievi

2

06/06/2003

14.00

quarto finale

 

HC Bassano 54

Draghi Torino

allievi

2

06/06/2003

20.15

quarto finale

4 6

SC Massa

Riposo x rin Genzano

allievi

2

06/06/2003

20.15

quarto finale

 

SC Massa

Draghi Torino

allievi

2

07/06/2003

14.00

quarto finale

7 3

HC Bassano 54

Riposo x rin Genzano

allievi

2

07/06/2003

14.00

quarto finale

 

REAL TORINO

DRAGHI TORINO

allievi

 

07/06/2003

20.15

1 semifinale

7 1

SC MASSA

POL. MOLINESE

allievi

 

08/06/2003

9.00

2 semifinale

6 2

DRAGHI TORINO

POL. MOLINESE

allievi

 

08/06/2003

13.00

finale 3 - 4 posto

8-3

REAL TORINO

S.C. MASSA

allievi

 

08/06/2003

13.00

finale 1 - 2 posto

3-2

REAL TORINO CAMPIONE ITALIANO CATEGORIA ALLIEVI

 

 

 

 

 

CAMPIONATO ITALIANO PRIMAVERA

squadra A

squadra B

categoria

girone

giorno

orario

fase

risultato

Real Torino

HC Bassano 54

primavera

1

06/06/2003

15.15

quarto finale

12 1

SC Massa

Catania Flames

primavera

1

06/06/2003

15.15

quarto finale

6 2

Real Torino

Catania Flames

primavera

1

07/06/2003

9.00

quarto finale

13 0

HC Bassano 54

SC Massa

primavera

1

07/06/2003

9.00

quarto finale

9 3

HC Bassano 54

Catania Flames

primavera

1

07/06/2003

15.15

quarto finale

13 0

Real Torino

SC Massa

primavera

1

07/06/2003

15.15

quarto finale

7 0

Milano 17

Fiamma Gorizia

primavera

2

06/06/2003

11.30

quarto finale

6 2

Milano 17

Hil Ariccia

primavera

2

06/06/2003

21.30

quarto finale

11 2

Fiamma Gorizia

Hil Ariccia

primavera

2

07/06/2003

16.30

quarto finale

10 2

REAL TORINO

FIAMMA GORIZIA

primavera

 

08/06/2003

9.00

1 semifinale

7-3

MILANO 17

BASSANO 54

primavera

 

08/06/2003

10.15

2 semifinale

8 2

FIAMMA GORIZIA

BASSANO 54

primavera

 

08/06/2003

14.15

finale 3 - 4 posto

7-3

REAL TORINO

MILANO 17

primavera

 

08/06/2003

14.15

finale 1 - 2 posto

7-2

REAL TORINO CAMPIONE ITALIANO CATEGORIA PRIMAVERA

 

 

CAMPIONATO ITALIANO JUNIORES

squadra A

squadra B

categoria

girone

giorno

orario

fase

risultato

R. Amatori Milano

Diavoli Biancorossi

juniores

1

06/06/2003

16.30

quarto finale

3 2

Pianezza HC

POLET TRIESTE

juniores

1

06/06/2003

16.30

quarto finale

2 2

R. Amatori Milano

POLET TRIESTE

juniores

1

07/06/2003

10.15

quarto finale

6 2

Diavoli Biancorossi

Pianezza HC

juniores

1

07/06/2003

10.15

quarto finale

6 5

Diavoli Biancorossi

POLET TRIESTE

juniores

1

07/06/2003

16.30

quarto finale

4 1

R. Amatori Milano

Pianezza HC

juniores

1

07/06/2003

19.00

quarto finale

12 3

Draghi Torino

HC Cittadella

juniores

2

06/06/2003

17.45

quarto finale

2 5

HC Arezzo

H. Regium

juniores

2

06/06/2003

17.45

quarto finale

4 6

Draghi Torino

H. Regium

juniores

2

07/06/2003

11.30

quarto finale

4 3

HC Cittadella

HC Arezzo

juniores

2

07/06/2003

11.30

quarto finale

3 5

HC Cittadella

H. Regium

juniores

2

07/06/2003

19.00

quarto finale

6 3

Draghi Torino

HC Arezzo

juniores

2

07/06/2003

20.15

quarto finale

5 8

RAM MILANO

CITTADELLA

juniores

 

08/06/2003

10.15

1 semifinale

14 2

HC AREZZO

DIAVOLI BIANCOROSSI

juniores

 

08/06/2003

11.30

2 semifinale

1-6

CITTADELLA

HIL AREZZO

juniores

 

08/06/2003

15.30

finale 3 - 4 posto

3-5

RAM MILANO

DIAVOLI BR VICENZA

juniores

 

08/06/2003

15.30

finale 1 - 2 posto

8-3

ROLLER AMATORI MILANO CAMPIONE ITALIANO CATEGORIA JUNIORES

 

 

SPAREGGI

Polet Trieste

SC Massa

juniores (D)

 

05/06/2003

21.00

spareggio

5-0

 

Hockey Pista - Campionato Giovanile - Coppa Italia RAGAZZI - Girone 0A - Giornata nr. 01

Note Tecniche Relative agli incontri disputati 08/06/2003

 

DRAGHI TORINO - ASH EMPOLI: 8-2 (4-2)

Marcatori: PT. FRANCESCO CERGNA 2'3''; MATTEO QUATTRONE 3'1''; ALESSANDRO GOCCI 4'5''; LUCA GALLORINI 8'1''; LUDOVICO ROSSI 10'02''; FABRIZIO CASTAGNERI 12'11''; ST. ALESSANDRO AVANZI 17'1''; LUDOVICO ROSSI 23''; LUDOVICO ROSSI 23'25''; FABRIZIO CASTAGNERI 29'43'';

DRAGHI TORINO: PIETRO INDEMINI; (ALBERTO VEGLIO); FRANCESCO CERGNA; ALESSANDRO AVANZI; ANDRE SCHINA; MATTIA PAGLIASSO\; EMANUELE MASTROGIACOMO; VIRGINIA AVANZI; MATTEO QUATTRONE; PIETRO ODERDA; FABRIZIO CASTAGNERI; LUDOVICO ROSSI; SIMONE OLIVERO;

ASH EMPOLI: FEDERICO BUSCHI; LORENZO SOLURI; COSIMO BEDUINI; ALESSANDRO GOCCI; EDOARDO VITI; DARIO CALAMANDREI; LUCA GALLORINI; LEONARDO BEDUINI; MIRCO GIORGIETTA; ERIK IEMANE;

Arbitro: ROTELLI (LU)

 

 

Classifica generale

DRAGHI TORINO: 3 ASH EMPOLI: 0

 

 

Classifica Marcatori

FABRIZIO CASTAGNERI: 5 FRANCESCO CERGNA: 4

LUDOVICO ROSSI: 4 ALESSANDRO GOCCI: 3

LUCA GALLORINI: 3 ALESSANDRO AVANZI: 2

ANDRE SCHINA: 2 MATTEO QUATTRONE: 1

 

Hockey Pista - Campionato Giovanile - Coppa Italia RAGAZZI - Girone 0B - Giornata nr. 01

Note Tecniche Relative agli incontri disputati 08/06/2003

 

REAL TORINO - POL. MOLINESE: 9-0 (6-0)

Marcatori: PT. LORENZO DEMAIO 0'15''; CHAD MORGAN 1'02''; MATTIA JOYEUSAZ 2'47''; CHAD MORGAN 4'03''; FILIPPO CORIO 7'44''; MARCO PERAZZELLI 12'58''; ST. CHAD MORGAN 15'36''; MARCO PERAZZELLI 18'53''; ELENA BALLARDINI 22'26'';

REAL TORINO: DARIO ALESCIO; (FILIPPO TRAVERSA); MATTIA JOYEUSAZ; ELENA BALLARDINI; ALESSIO PIROSO; ERIK MAZZACANE; CHAD MORGAN; FILIPPO CORIO; VALENTINA RICCA; ALEXANDER ORR; ALBERTO FADINI; LORENZO DEMAIO; MARCO PERAZZELLI; MARCO MARTINELLI;

POL. MOLINESE: FRANCESCO CECCHETTI; MATTIA METALLO;

Arbitro: RAIA (RM)

 

REAL TORINO - DINOS SACILE: 4-1 (2-0)

Marcatori: PT. CHAD MORGAN 4''; MATTIA JOYEUSAZ 14'56''; ST. CARLO MARIOTTO 3''; CHAD MORGAN 18'08''; CHAD MORGAN 19'2'';

REAL TORINO: FILIPPO TRAVERSA; (DARIO ALESCIO); MATTIA JOYEUSAZ; ELENA BALLARDINI; MARCO PERAZZELLI; CHAD MORGAN; FILIPPO CORIO; ALBERTO FADINI; LORENZO DEMAIO; ALEXANDER ORR;

DINOS SACILE: RUGGERO BENI; TOMMASO BOTTECCHIA; SAMANTHA PIAZZON; ROMEO ROSSI; ILENIA RIGO; SIRO MAZZAROTTO; LUCA CUSIN; CARLO MARIOTTO;

Arbitro: STELLA F (VI)

 

DINOS SACILE - POL. MOLINESE: 6-1 (3-0)

Marcatori: PT. SIRO MAZZAROTTO 0'13''; CARLO MARIOTTO 6'5''; ROMEO ROSSI 9'2''; ST. SAMANTHA PIAZZON 17'3''; ANDREA BELLINI 18'2''; ROMEO ROSSI 22'3''; TOMMASO BOTTECCHIA 26'1'';

DINOS SACILE: RUGGERO BENI; TOMMASO BOTTECCHIA; SAMANTHA PIAZZON; ROMEO ROSSI; ILENIA RIGO; SIRO MAZZAROTTO; LUCA CUSIN; CARLO MARIOTTO;

POL. MOLINESE: FRANCESCO CECCHETTI; MATTIA METALLO; MATTEO BARSANTI; LORENZO DELLANTICO; ANDREA DELLACROCE; MARCO BANCHELLINI; ANDREA BELLINI; OMAR BARTOLI; ALESSIO PODDA;

Arbitro: BORTOLOTTO (TO)

 

DINOS SACILE - POL. MOLINESE: 6-1 (3-0)

Marcatori: PT. SIRO MAZZAROTTO 0'13''; CARLO MARIOTTO 6'5''; ROMEO ROSSI 9'2''; ST. SAMANTHA PIAZZON 17'3''; ANDREA BELLINI 18'2''; ROMEO ROSSI 22'3''; TOMMASO BOTTECCHIA 26'1'';

DINOS SACILE: RUGGERO BENI; TOMMASO BOTTECCHIA; SAMANTHA PIAZZON; ROMEO ROSSI; ILENIA RIGO; SIRO MAZZAROTTO; LUCA CUSIN; CARLO MARIOTTO;

POL. MOLINESE: FRANCESCO CECCHETTI; MATTIA METALLO; MATTEO BARSANTI; LORENZO DELLANTICO; ANDREA DELLACROCE; MARCO BANCHELLINI; ANDREA BELLINI; OMAR BARTOLI; ALESSIO PODDA;

Arbitro: FONZARI (TS)

 

 

Classifica generale

REAL TORINO: 6 DINOS SACILE: 3

POL. MOLINESE: 0

 

Classifica Marcatori

CHAD MORGAN: 8 MARCO MARTINELLI: 6

MARCO PERAZZELLI: 4 MATTIA JOYEUSAZ: 3

CARLO MARIOTTO: 3 ALBERTO FADINI: 2

ROMEO ROSSI: 2 ANDREA BELLINI: 1

ELENA BALLARDINI: 1 FILIPPO CORIO: 1

LORENZO DEMAIO: 1

 

Hockey Pista - Campionato Giovanile - Coppa Italia RAGAZZI - Semifinali - Giornata nr. 01

Note Tecniche Relative agli incontri disputati 08/06/2003

 

DRAGHI TORINO - DINOS SACILE: 7-0 (4-0)

Marcatori: PT. FRANCESCO CERGNA 1'57''; FABRIZIO CASTAGNERI 3'22''; LUDOVICO ROSSI 7'39''; ANDRE SCHINA 14'23''; ST. FABRIZIO CASTAGNERI 16'35''; FABRIZIO CASTAGNERI 20'15''; FRANCESCO CERGNA 29'55'';

DRAGHI TORINO: PIETRO INDEMINI; FRANCESCO CERGNA; ALESSANDRO AVANZI; ANDRE SCHINA; MATTIA PAGLIASSO\; EMANUELE MASTROGIACOMO; VIRGINIA AVANZI; MATTEO QUATTRONE; PIETRO ODERDA; FABRIZIO CASTAGNERI; LUDOVICO ROSSI; SIMONE OLIVERO;

DINOS SACILE: RUGGERO BENI; TOMMASO BOTTECCHIA; SAMANTHA PIAZZON; ROMEO ROSSI; ILENIA RIGO; SIRO MAZZAROTTO; LUCA CUSIN; CARLO MARIOTTO;

Arbitro: RAIA (RM)

 

REAL TORINO - ASH EMPOLI: 9-1 (3-1)

Marcatori: PT. MARCO MARTINELLI 3'3''; ALBERTO FADINI 5'45''; LUCA GALLORINI 9'47''; MARCO MARTINELLI 13''; ST. MARCO MARTINELLI 6'08''; MARCO PERAZZELLI 7'48''; MARCO PERAZZELLI 9'42''; MARCO MARTINELLI 10'2''; ALBERTO FADINI 10'35''; MATTIA JOYEUSAZ 13'38'';

REAL TORINO: FILIPPO TRAVERSA; (DARIO ALESCIO); MATTIA JOYEUSAZ; ELENA BALLARDINI; VALENTINA RICCA; ALEXANDER ORR; CHAD MORGAN; FILIPPO CORIO; MARCO PERAZZELLI; ALBERTO FADINI; LORENZO DEMAIO; ALESSIO PIROSO; MARCO MARTINELLI;

ASH EMPOLI: FEDERICO BUSCHI; LORENZO SOLURI; COSIMO BEDUINI; ALESSANDRO GOCCI; EDOARDO VITI; DARIO CALAMANDREI; LUCA GALLORINI; LEONARDO BEDUINI; MIRCO GIORGIETTA; ERIK IEMANE;

Arbitro: STELLA F (VI)

 

 

Hockey Pista - Campionato Giovanile - Coppa Italia RAGAZZI - Finali - Giornata nr. 01

Note Tecniche Relative agli incontri disputati 08/06/2003

FINALE 3-4 POSTO

DINOS SACILE - ASH EMPOLI: 1-3 (1-1)

Marcatori: PT. CARLO MARIOTTO 6'1''; ALESSANDRO GOCCI 10'2''; ST. LUCA GALLORINI 16'25''; ALESSANDRO GOCCI 18'53'';

DINOS SACILE: RUGGERO BENI; TOMMASO BOTTECCHIA; SAMANTHA PIAZZON; ROMEO ROSSI; ILENIA RIGO; SIRO MAZZAROTTO; LUCA CUSIN; CARLO MARIOTTO;

ASH EMPOLI: FEDERICO BUSCHI; LORENZO SOLURI; COSIMO BEDUINI; ALESSANDRO GOCCI; EDOARDO VITI; DARIO CALAMANDREI; LUCA GALLORINI; LEONARDO BEDUINI; MIRCO GIORGIETTA; ERIK IEMANE;

Arbitro:

FINALE 1-2 POSTO

DRAGHI TORINO - REAL TORINO: 3-4 (2-1)

Marcatori: PT. MARCO MARTINELLI 7'37''; ANDRE SCHINA 10'52''; FRANCESCO CERGNA 13'45''; ST. CHAD MORGAN 0'36''; CHAD MORGAN 1'24''; MARCO MARTINELLI 1'54''; ALESSANDRO AVANZI 5'4'';

DRAGHI TORINO: PIETRO INDEMINI; FRANCESCO CERGNA; ALESSANDRO AVANZI; ANDRE SCHINA; MATTIA PAGLIASSO\; EMANUELE MASTROGIACOMO; VIRGINIA AVANZI; MATTEO QUATTRONE; PIETRO ODERDA; FABRIZIO CASTAGNERI; LUDOVICO ROSSI; SIMONE OLIVERO;

REAL TORINO: FILIPPO TRAVERSA; (DARIO ALESCIO); MATTIA JOYEUSAZ; ELENA BALLARDINI; ALEXANDER ORR; CHAD MORGAN; FILIPPO CORIO; MARCO PERAZZELLI; ALBERTO FADINI; LORENZO DEMAIO; ALESSIO PIROSO; MARCO MARTINELLI;

Arbitro:

 

 

Hockey Pista - Campionato Giovanile - Coppa Italia ALLIEVI - Girone 0A - Giornata nr. 01

Note Tecniche Relative agli incontri disputati 08/06/2003

 

REAL TORINO - POLET TRIESTE: 4-0 (2-0)

Marcatori: PT. MASSIMO NICORA 7'14''; ANDREA DELFINO 12'13''; ST. ANDREA VANETTI 15'5''; ANDREA VANETTI 18'3'';

REAL TORINO: MATTIA MAI; UMBERTO PUGLIATTI; CHIARA TRAVERSA; STEFANO VANORE; GIANMARIA DELLAROSSA; FLAVIO ALESCIO; ANDREA RICCA; PAOLO MOLA; NICOLO PACCOTTI; RICCARDO CORIO; GIANDOMENICO STASI; MASSIMO NICORA; ANDREA VANETTI; ANDREA DELFINO; TOMMASO TRAVERSA;

POLET TRIESTE: ARES BEORCHIA; GABRIEL HIDIDOU; MATTIA MONTENESI; FRANCESCO DICOSMO; ROY MAFFEZZOLI; GIANLUCA CAVAGLIERI; MARCO BORDON; DANIELE MIAZZI; PIERO GIANDON;

Arbitro: STELLA S (VI)

 

REAL TORINO - POL. MOLINESE: 4-1 (3-1)

Marcatori: PT. MATTEO BELLINI 7'32''; TOMMASO TRAVERSA 7'5''; ANDREA RICCA 12'25''; ANDREA DELFINO 14'55''; ST. PAOLO MOLA 22'16'';

REAL TORINO: MATTIA MAI; UMBERTO PUGLIATTI; CHIARA TRAVERSA; STEFANO VANORE; GIANMARIA DELLAROSSA; FLAVIO ALESCIO; ANDREA RICCA; PAOLO MOLA; NICOLO PACCOTTI; RICCARDO CORIO; GIANDOMENICO STASI; MASSIMO NICORA; ANDREA VANETTI; ANDREA DELFINO; TOMMASO TRAVERSA;

POL. MOLINESE: LUCA RICCO; (ANDREA PICCHI); DAVIDE ANGELI; MATTEO BELLINI; ALERSSANDRO FRANCHI; FRANCESC FILIPPI; EUGENIO TURSI; FEDERICO CECCHINI; ANDREA ALBERTI; MARCO PILLONI; SAMUELE CORSO; NICOLA LETTERA; FRANCESCO MORETTI; MARCO MARINO;

Arbitro: PETILLO (RM)

 

POLET TRIESTE - POL. MOLINESE: 1-3 (1-1)

Marcatori: PT. MARCO PILLONI 5'03''; DANIELE MIAZZI 8'08''; ST. NICOLA LETTERA 17'24''; NICOLA LETTERA 23'32'';

POLET TRIESTE: ARES BEORCHIA; GABRIEL HIDIDOU; MATTIA MONTENESI; FRANCESCO DICOSMO; ROY MAFFEZZOLI; GIANLUCA CAVAGLIERI; MARCO BORDON; DANIELE MIAZZI; PIERO GIANDON;

POL. MOLINESE: ANDREA PICCHI; (LUCA RICCO); DAVIDE ANGELI; MATTEO BELLINI; FRANCESC FILIPPI; EUGENIO TURSI; FEDERICO CECCHINI; MARCO PILLONI; SAMUELE CORSO; NICOLA LETTERA; FRANCESCO MORETTI; MARCO MARINO;

Arbitro: RAIA (RM)

 

 

Classifica generale

REAL TORINO: 6 POL. MOLINESE: 3

POLET TRIESTE: 0

 

Classifica Marcatori

ANDREA VANETTI: 5 ANDREA RICCA: 4

MATTEO BELLINI: 2 NICOLA LETTERA: 2

MARCO PILLONI: 2 UMBERTO PUGLIATTI: 2

TOMMASO TRAVERSA: 2 ANDREA DELFINO: 2

DANIELE MIAZZI: 1 CHIARA TRAVERSA: 1

PAOLO MOLA: 1

Hockey Pista - Campionato Giovanile - Coppa Italia ALLIEVI - Girone 0B - Giornata nr. 01

Note Tecniche Relative agli incontri disputati 08/06/2003

 

BASSANO HOCKEY 54 - SC MASSA: 4-9 (4-5)

Marcatori: PT. MATTEO GIORGI 2'1''; DANIELE BELLE 5'52''; MICHAEL SALVANESCHI 6'38''; DANIELE BELLE 9'2''; LUCA BELLE 10'59''; GIACOMO ZANETTI 11'08''; MATTEO GIORGI 14'59''; MICHAEL SALVANESCHI 17'2''; GIACOMO ZANETTI 19'1''; ST. DANIELE BELLE 15'01''; MATTEO GIORGI 15'48''; MATTEO GIORGI 18'05''; MATTEO GIORGI 28'25'';

BASSANO HOCKEY 54: LUCA BONIFACIO; (GIANMARCO BACCHIN); THOMAS THIRUMALAI; SIMONE FARRONATO; JAQUES TOUSSAINT; FABIO GAMBA; GIACOMO ZANETTI; MICHAEL SALVANESCHI; PRIDE ZONTA;

SC MASSA: FILIPPO TOMARELLI; ALESSANDRO PUCCI; DANIELE BELLE; GABRIELE GATTI; VALERIO GIANFRANCHI; MATTEO GIORGI; DARIO TARABELLA; LUCA BELLE; BORIS BRUZZI; FRANCESCO TONARELLI;

Arbitro: BORTOLOTTO (TO)

 

BASSANO HOCKEY 54 - SC MASSA: 4-9 (4-5)

Marcatori: PT. MATTEO GIORGI 2'1''; DANIELE BELLE 5'52''; MICHAEL SALVANESCHI 6'38''; DANIELE BELLE 9'2''; LUCA BELLE 10'59''; GIACOMO ZANETTI 11'08''; MATTEO GIORGI 14'59''; MICHAEL SALVANESCHI 17'2''; GIACOMO ZANETTI 19'1''; ST. DANIELE BELLE 15'01''; MATTEO GIORGI 15'48''; MATTEO GIORGI 18'05''; MATTEO GIORGI 28'25'';

BASSANO HOCKEY 54: LUCA BONIFACIO; (GIANMARCO BACCHIN); THOMAS THIRUMALAI; SIMONE FARRONATO; JAQUES TOUSSAINT; FABIO GAMBA; GIACOMO ZANETTI; MICHAEL SALVANESCHI; PRIDE ZONTA;

SC MASSA: FILIPPO TOMARELLI; ALESSANDRO PUCCI; DANIELE BELLE; GABRIELE GATTI; VALERIO GIANFRANCHI; MATTEO GIORGI; DARIO TARABELLA; LUCA BELLE; BORIS BRUZZI; FRANCESCO TONARELLI;

Arbitro: FONZARI (TS)

 

BASSANO HOCKEY 54 - DRAGHI TORINO: 4-6 (2-2)

Marcatori: PT. FEDERICO PRATESI 4'5''; THOMAS THIRUMALAI 11'1''; GIACOMO ZANETTI 11'5''; ALESSANDRO VIGLIANCO 13''; ST. PRIDE ZONTA 15'5''; PIETRO CANALE 16'5''; MARCO ROSSI 20'03''; PIETRO CANALE 23'01''; GIACOMO ZANETTI 25'45''; ALESSANDRO VIGLIANCO 29'4'';

BASSANO HOCKEY 54: LUCA BONIFACIO; (GIANMARCO BACCHIN); THOMAS THIRUMALAI; SIMONE FARRONATO; JAQUES TOUSSAINT; FABIO GAMBA; GIACOMO ZANETTI; MICHAEL SALVANESCHI; PRIDE ZONTA;

DRAGHI TORINO: RUBEN GRIMALDI; DANIELE ERRIGO; GABRIELE BONNET; FABIOI SANTI; FEDERICO PRATESI; MAURIZIO ERRIU; PIETRO CANALE; ALESSANDRO VIGLIANCO; TOMMASO RICHELMY; MILO GRIMALDI; ROBERTO CAVALLERO; MARCO ROSSI; RICCARDO IENNACO;

Arbitro: ROTELLI (LU)

 

SC MASSA - DRAGHI TORINO: 7-3 (5-2)

Marcatori: PT. LORENZO DERI 0'59''; ADRIANO REPPA 6'54''; PIETRO CANALE 9'28''; LUCA BELLE 10'33''; LUCA BELLE 11'42''; PIETRO CANALE 12'19''; DARIO TARABELLA 13'3''; ST. GABRIELE GATTI 15'1''; ALESSANDRO VIGLIANCO 18'45''; LUCA BELLE 24'47'';

SC MASSA: FILIPPO TOMARELLI; (LORENZO DERI); VALERIO GIANFRANCHI; DANIELE BELLE; DARIO TARABELLA; LUCA BELLE; MATTEO GIORGI; ADRIANO REPPA; FRANCESCO TONARELLI; ALESSANDRO PUCCI; GABRIELE GATTI;

DRAGHI TORINO: RUBEN GRIMALDI; DANIELE ERRIGO; GABRIELE BONNET; FABIOI SANTI; FEDERICO PRATESI; MAURIZIO ERRIU; PIETRO CANALE; ALESSANDRO VIGLIANCO; TOMMASO RICHELMY; MILO GRIMALDI; ROBERTO CAVALLERO; MARCO ROSSI; RICCARDO IENNACO;

Arbitro: FRANCESCONI (LU)

 

 

Classifica generale

SC MASSA: 6 DRAGHI TORINO: 3

BASSANO HOCKEY 54: 0

 

Classifica Marcatori

DANIELE BELLE: 8 MATTEO GIORGI: 5

LUCA BELLE: 5 PIETRO CANALE: 5

GIACOMO ZANETTI: 4 ALESSANDRO VIGLIANCO: 3

MICHAEL SALVANESCHI: 2 DARIO TARABELLA: 2

ADRIANO REPPA: 1 THOMAS THIRUMALAI: 1

PRIDE ZONTA: 1

 

Hockey Pista - Campionato Giovanile - Coppa Italia ALLIEVI - Semifinali - Giornata nr. 01

Note Tecniche Relative agli incontri disputati 08/06/2003

 

REAL TORINO - DRAGHI TORINO: 7-1 (2-1)

Marcatori: PT. PIETRO CANALE 7'06''; ANDREA RICCA 13'15''; ANDREA VANETTI 14'17''; ST. TOMMASO TRAVERSA 9'2''; ANDREA VANETTI 10'35''; CHIARA TRAVERSA 11'2''; UMBERTO PUGLIATTI 12'05''; UMBERTO PUGLIATTI 14'3'';

REAL TORINO: MATTIA MAI; UMBERTO PUGLIATTI; CHIARA TRAVERSA; STEFANO VANORE; GIANMARIA DELLAROSSA; FLAVIO ALESCIO; ANDREA RICCA; PAOLO MOLA; NICOLO PACCOTTI; RICCARDO CORIO; GIANDOMENICO STASI; MASSIMO NICORA; ANDREA VANETTI; ANDREA DELFINO; TOMMASO TRAVERSA;

DRAGHI TORINO: RUBEN GRIMALDI; DANIELE ERRIGO; GABRIELE BONNET; FABIOI SANTI; FEDERICO PRATESI; MAURIZIO ERRIU; PIETRO CANALE; ALESSANDRO VIGLIANCO; TOMMASO RICHELMY; MILO GRIMALDI; ROBERTO CAVALLERO; MARCO ROSSI; RICCARDO IENNACO;

Arbitro: FONZARI (TS)

 

SC MASSA - POL. MOLINESE: 6-2 (3-2)

Marcatori: PT. DANIELE BELLE 1'06''; DANIELE BELLE 1'45''; MARCO PILLONI 4'28''; MATTEO BELLINI 8'45''; DANIELE BELLE 11'5''; ST. LUCA BELLE 17''; FILIPPO TOMARELLI 21'1''; DARIO TARABELLA 29'34'';

SC MASSA: FILIPPO TOMARELLI; (LORENZO DERI); ALESSANDRO PUCCI; DANIELE BELLE; GABRIELE GATTI; VALERIO GIANFRANCHI; MATTEO GIORGI; DARIO TARABELLA; LUCA BELLE; BORIS BRUZZI; ADRIANO REPPA; FRANCESCO TONARELLI;

POL. MOLINESE: LUCA RICCO; (ANDREA PICCHI); DAVIDE ANGELI; MATTEO BELLINI; ALERSSANDRO FRANCHI; FRANCESC FILIPPI; EUGENIO TURSI; FEDERICO CECCHINI; MARCO PILLONI; SAMUELE CORSO; NICOLA LETTERA; FRANCESCO MORETTI; MARCO MARINO;

Arbitro: ROTELLI (LU)

 

Hockey Pista - Campionato Giovanile - Coppa Italia ALLIEVI - Finali - Giornata nr. 01

Note Tecniche Relative agli incontri disputati 08/06/2003

 

REAL TORINO - SC MASSA: 3-2 (3-0)

Marcatori: PT. ANDREA VANETTI 8'02''; ANDREA RICCA 8'48''; ANDREA RICCA 9'33''; ST. DANIELE BELLE 13'05''; DANIELE BELLE 14'15'';

REAL TORINO: MATTIA MAI; UMBERTO PUGLIATTI; CHIARA TRAVERSA; STEFANO VANORE; GIANMARIA DELLAROSSA; FLAVIO ALESCIO; ANDREA RICCA; PAOLO MOLA; NICOLO PACCOTTI; RICCARDO CORIO; GIANDOMENICO STASI; MASSIMO NICORA; ANDREA VANETTI; ANDREA DELFINO; TOMMASO TRAVERSA;

SC MASSA: FILIPPO TOMARELLI; (LORENZO DERI); ALESSANDRO PUCCI; DANIELE BELLE; GABRIELE GATTI; VALERIO GIANFRANCHI; MATTEO GIORGI; DARIO TARABELLA; LUCA BELLE; BORIS BRUZZI; ADRIANO REPPA; FRANCESCO TONARELLI;

Arbitro: FERMI (PC)

FINALE 3-4 POSTO

DRAGHI TORINO - POL. MOLINESE: 8-3 (6-2)

 

Hockey Pista - Campionato Giovanile - Coppa Italia PRIMAVERA - Girone 0A - Giornata nr. 01

Note Tecniche Relative agli incontri disputati 08/06/2003

 

REAL TORINO - BASSANO HOCKEY 54: 12-1 (6-1)

Marcatori: PT. MICHEAL MAZZACANE 2'07''; MICHEAL MAZZACANE 5'4''; RICCARDO OLDANI 13'16''; DAVIDE DIFABIO 14'01''; DAVIDE DIFABIO 14'4''; RICCARDO OLDANI 15'15''; MARCO GRIGOLETTO 18'56''; ST. DAVIDE DIFABIO 21'14''; LORENZO DELLAROSSA 27'05''; MANUEL MORO 27'36''; DAVIDE DIFABIO 35'55''; LORENZO DELLAROSSA 37'24''; PASCAL BLANC 38'45'';

REAL TORINO: ALAIN FARINA; (MIRKO BIANCHI); LORENZO DELLAROSSA; PASCAL BLANC; FABRIZIO MUSSO; DAVIDE DIFABIO; MANUEL MORO; GIORGIO BONARDI; GABRIELE ROSABRUSIN; ANDREA JOUVE; RICCARDO OLDANI; ADELMO DANZI; MICHEAL MAZZACANE; DAVIDE APPIANO;

BASSANO HOCKEY 54: MATTEO BELLO; ALBERTO FUSINA; EMANUELE BORTOLOMIOL; MATTEO VILLANOVA; MARCO GRIGOLETTO; FRANCESCO CHEMELLO; MICHELE PANDOLFO; MASSIMO FANTINATO; MATTEO VIDALE;

Arbitro: STELLA F (VI)

 

SC MASSA - CATANIA FLAMES: 6-2 (3-1)

Marcatori: PT. SALVATORE TOSCANO 0'35''; ALESSIO MENCONI 11'15''; ALESSIO MENCONI 12'55''; GABRIELE SCARCIELLO 15'22''; ST. ALESSIO MENCONI 30'42''; ALESSIO MENCONI 32'59''; ALESSIO SANI 33'48''; LUCA SIGILLO 39'45'';

SC MASSA: RAFFAELLO PAPAGNI; YURI GUALIERI; ALESSIO MENCONI; ALESSIO SANI; SASCHA ANDREONI; ALBERTO LANFORTI; FEDERICO SCOLARI; GABRIELE SCARCIELLO; PIETRO GIANFRANCHI;

CATANIA FLAMES: CARMELO GIUFFRIDA; LUCA SIGILLO; DOMENICO ADAMO; GIUSEPPE SPAMPINATO; ROCCO DIVINCENZO; SALVATORE TOSCANO; ALESSIO SALVO; GIOVANNI DIBARTOLO;

Arbitro: CORPONI (VI)

 

SC MASSA - CATANIA FLAMES: 6-2 (3-1)

Marcatori: PT. SALVATORE TOSCANO 0'35''; ALESSIO MENCONI 11'15''; ALESSIO MENCONI 12'55''; GABRIELE SCARCIELLO 15'22''; ST. ALESSIO MENCONI 30'42''; ALESSIO MENCONI 32'59''; ALESSIO SANI 33'48''; LUCA SIGILLO 39'45'';

SC MASSA: RAFFAELLO PAPAGNI; YURI GUALIERI; ALESSIO MENCONI; ALESSIO SANI; SASCHA ANDREONI; ALBERTO LANFORTI; FEDERICO SCOLARI; GABRIELE SCARCIELLO; PIETRO GIANFRANCHI;

CATANIA FLAMES: CARMELO GIUFFRIDA; LUCA SIGILLO; DOMENICO ADAMO; GIUSEPPE SPAMPINATO; ROCCO DIVINCENZO; SALVATORE TOSCANO; ALESSIO SALVO; GIOVANNI DIBARTOLO;

Arbitro: DRAGONE (LU)

 

Hockey Pista - Campionato Giovanile - Coppa Italia PRIMAVERA - Girone 0A - Giornata nr. 02

Note Tecniche Relative agli incontri disputati 08/06/2003

 

REAL TORINO - CATANIA FLAMES: 13-0 (7-0)

Marcatori: PT. MICHEAL MAZZACANE 1''; MICHEAL MAZZACANE 4'56''; RICCARDO OLDANI 5'45''; RICCARDO OLDANI 8'26''; MICHEAL MAZZACANE 11'25''; MICHEAL MAZZACANE 12'35''; GABRIELE ROSABRUSIN 16'22''; ST. ANDREA JOUVE 20'56''; MICHEAL MAZZACANE 25'4''; DAVIDE DIFABIO 29'2''; GABRIELE ROSABRUSIN 30'41''; GABRIELE ROSABRUSIN 31'1''; GABRIELE ROSABRUSIN 37'5'';

REAL TORINO: ALAIN FARINA; (MIRKO BIANCHI); LORENZO DELLAROSSA; PASCAL BLANC; FABRIZIO MUSSO; DAVIDE DIFABIO; MANUEL MORO; GIORGIO BONARDI; GABRIELE ROSABRUSIN; ANDREA JOUVE; RICCARDO OLDANI; ADELMO DANZI; MICHEAL MAZZACANE; DAVIDE APPIANO;

CATANIA FLAMES: CARMELO GIUFFRIDA; LUCA SIGILLO; DOMENICO ADAMO; GIUSEPPE SPAMPINATO; ROCCO DIVINCENZO; SALVATORE TOSCANO; ALESSIO SALVO; GIOVANNI DIBARTOLO;

Arbitro: STELLA F (VI)

 

BASSANO HOCKEY 54 - SC MASSA: 9-3 (5-1)

Marcatori: PT. MARCO GRIGOLETTO 1'31''; MATTEO VILLANOVA 3'3''; MARCO GRIGOLETTO 5'16''; ALESSIO SANI 13'57''; MARCO GRIGOLETTO 14'57''; FRANCESCO CHEMELLO 17''; ST. FRANCESCO CHEMELLO 0'38''; FEDERICO SCOLARI 3'33''; MATTEO BELLO 9'03''; ALBERTO LANFORTI 12'48''; MARCO GRIGOLETTO 13'5''; FRANCESCO CHEMELLO 16'55'';

BASSANO HOCKEY 54: MICHELE PANDOLFO; MASSIMO FANTINATO; MATTEO BELLO; MATTEO VILLANOVA; ALBERTO FUSINA; EMANUELE BORTOLOMIOL; EDOARDO CHIESA; MARCO GRIGOLETTO; FRANCESCO CHEMELLO; MATTEO VIDALE;

SC MASSA: PIETRO GIANFRANCHI; YURI GUALIERI; ALESSIO MENCONI; SASCHA ANDREONI; ALBERTO LANFORTI; FEDERICO SCOLARI; GABRIELE SCARCIELLO; ALESSIO SANI;

Arbitro: ROTELLI (LU)

 

BASSANO HOCKEY 54 - CATANIA FLAMES: 13-0 (6-0)

Marcatori: PT. MARCO GRIGOLETTO 1'15''; MATTEO VIDALE 1'59''; MARCO GRIGOLETTO 7'11''; MARCO GRIGOLETTO 8'33''; MATTEO VILLANOVA 15'49''; MATTEO BELLO 17'45''; ST. EMANUELE BORTOLOMIOL 20'45''; MATTEO VILLANOVA 21'23''; NICOLO CUNICO 23'09''; MATTEO VILLANOVA 25'05''; MATTEO VIDALE 26'03''; MARCO GRIGOLETTO 28'42''; MATTEO VIDALE 37'32'';

BASSANO HOCKEY 54: MICHELE PANDOLFO; ALBERTO FUSINA; MATTEO BELLO; EDOARDO CHIESA; MARCO GRIGOLETTO; EMANUELE BORTOLOMIOL; NICOLO CUNICO; MATTEO VIDALE; FRANCESCO CHEMELLO; MATTEO VILLANOVA;

CATANIA FLAMES: CARMELO GIUFFRIDA; LUCA SIGILLO; DOMENICO ADAMO; GIUSEPPE SPAMPINATO; ROCCO DIVINCENZO; SALVATORE TOSCANO; ALESSIO SALVO; GIOVANNI DIBARTOLO;

Arbitro: FRANCESCONI (LU)

 

REAL TORINO - SC MASSA: 7-0 (5-0)

Marcatori: PT. MICHEAL MAZZACANE 1''; RICCARDO OLDANI 6'3''; FABRIZIO MUSSO 6'57''; MANUEL MORO 12'18''; DAVIDE DIFABIO 19'41''; ST. FABRIZIO MUSSO 1'26''; DAVIDE DIFABIO 11'43'';

REAL TORINO: MIRKO BIANCHI; (ALAIN FARINA); LORENZO DELLAROSSA; PASCAL BLANC; FABRIZIO MUSSO; DAVIDE DIFABIO; MANUEL MORO; GIORGIO BONARDI; GABRIELE ROSABRUSIN; ANDREA JOUVE; RICCARDO OLDANI; ADELMO DANZI; MICHEAL MAZZACANE; DAVIDE APPIANO;

SC MASSA: PIETRO GIANFRANCHI; YURI GUALIERI; ALESSIO MENCONI; SASCHA ANDREONI; ALBERTO LANFORTI; FEDERICO SCOLARI; GABRIELE SCARCIELLO;

Arbitro: STELLA S (VI)

 

 

Classifica generale

REAL TORINO: 9 BASSANO HOCKEY 54: 6

SC MASSA: 3 CATANIA FLAMES: 0

 

 

Classifica Marcatori

MATTEO BELLO: 14 DAVIDE DIFABIO: 12

MICHEAL MAZZACANE: 12 MARCO GRIGOLETTO: 10

RICCARDO OLDANI: 7 GABRIELE ROSABRUSIN: 6

ALESSIO MENCONI: 4 FRANCESCO CHEMELLO: 4

MATTEO VILLANOVA: 4 MANUEL MORO: 3

MATTEO VIDALE: 3

 

Hockey Pista - Campionato Giovanile - Coppa Italia PRIMAVERA - Girone 0B - Giornata nr. 01

Note Tecniche Relative agli incontri disputati 08/06/2003

 

MILANO 17 - FIAMMA GORIZIA: 6-2 (5-2)

Marcatori: PT. MARCO POZZI 0'52''; RICCARDO BUGGIN 2'54''; MARCO POZZI 7'58''; PAOLO ROTA 10'01''; RICCARDO BUGGIN 13'06''; LUCA CORDESCHI 15'41''; MICHELE SANTOLI 18'56''; ST. RICCARDO BUGGIN 33'05'';

MILANO 17: MICHELE GADIOLI; SIMONE FINIZIO; RICCARDO BUGGIN; MARCO POZZI; NICOLO LETTIERI; DANIELE FACCINI; PAOLO ROTA; JUAN CARLOS PIRANI; ALEX FERRO; ALESSANDRO UGO; EMANUELE PIRRO;

FIAMMA GORIZIA: FEDERICO COSIMA; STEFANO DEMONTE; ANDREA CARIONI; STEFANO BINGHI; MARIO POLO; MICHELE SANTOLI; LUCA CORDESCHI; STEFANO GIAMEI; CRISTIANO TROBITZ;

Arbitro: STELLA F (VI)

 

MILANO 17 - HIL ARICCIA: 11-1 (4-0)

Marcatori: PT. RICCARDO BUGGIN 2'4''; NICOLO LETTIERI 5'2''; RICCARDO BUGGIN 10'1''; MARCO POZZI 17'05''; ST. MARCO POZZI 0'3''; RICCARDO BUGGIN 3'53''; ALESSANDRO UGO 5'1''; MARCO POZZI 7'37''; RICCARDO BUGGIN 11'3''; RICCARDO BUGGIN 18'48''; RICCARDO BUGGIN 19'1''; DANIEL BENYEHUDA 19'15'';

MILANO 17: MICHELE GADIOLI; SIMONE FINIZIO; RICCARDO BUGGIN; MARCO POZZI; VINCENZO FUSCO; DANIELE FACCINI; PAOLO ROTA; NICOLO LETTIERI; ALEX FERRO; ALESSANDRO UGO; EMANUELE PIRRO;

HIL ARICCIA: DANIELE NASO; ALESSANDRO ERCOLANI; ELEONORA GRAMICELLA; GABRIELE CARGNEL; GIULIO CIANFANELLI; DANIELE TOGLIA; MATTEO ARMENI; MICHELE CIOTTI; ELEONORA RAIA; DANIEL BENYEHUDA;

Arbitro: STELLA S (VI)

 

FIAMMA GORIZIA - HIL ARICCIA: 0-0 (0-0) Risultato non pervenuto

Marcatori:

FIAMMA GORIZIA:

HIL ARICCIA:

Arbitro: ROTELLI (LU)

 

 

Classifica generale

MILANO 17: 6 FIAMMA GORIZIA: 0

HIL ARICCIA: 0

 

Classifica Marcatori

RICCARDO BUGGIN: 11 MARCO POZZI: 7

LUCA CORDESCHI: 2 CRISTIANO TROBITZ: 2

NICOLO LETTIERI: 2 DANIEL BENYEHUDA: 1

PAOLO ROTA: 1 ALESSANDRO UGO: 1

MICHELE SANTOLI: 1 JUAN CARLOS PIRANI: 1

DANIELE FACCINI: 1

 

Hockey Pista - Campionato Giovanile - Coppa Italia PRIMAVERA - Finali - Giornata nr. 01

Note Tecniche Relative agli incontri disputati 08/06/2003

 

Hockey Pista - Campionato Giovanile - Coppa Italia PRIMAVERA - Semifinali - Giornata nr. 01

Note Tecniche Relative agli incontri disputati 08/06/2003

 

REAL TORINO - FIAMMA GORIZIA: 7-3 (2-1)

Marcatori: PT. DAVIDE DIFABIO 7'56''; DAVIDE DIFABIO 12'22''; LUCA CORDESCHI 12'22''; ST. RICCARDO OLDANI 3'27''; CRISTIANO TROBITZ 4'27''; MICHEAL MAZZACANE 6'01''; DAVIDE DIFABIO 11'06''; MICHEAL MAZZACANE 12'28''; CRISTIANO TROBITZ 17'18''; DAVIDE DIFABIO 19'33'';

REAL TORINO: ALAIN FARINA; (MIRKO BIANCHI); LORENZO DELLAROSSA; PASCAL BLANC; FABRIZIO MUSSO; DAVIDE DIFABIO; MANUEL MORO; GIORGIO BONARDI; GABRIELE ROSABRUSIN; ANDREA JOUVE; RICCARDO OLDANI; ADELMO DANZI; MICHEAL MAZZACANE; DAVIDE APPIANO;

FIAMMA GORIZIA: FEDERICO COSIMA; STEFANO DEMONTE; ANDREA CARIONI; MARIO POLO; MICHELE SANTOLI; LUCA CORDESCHI; STEFANO GIAMEI; CRISTIANO TROBITZ;

Arbitro: PETILLO (RM)

 

MILANO 17 - BASSANO HOCKEY 54: 8-2 (3-2)

Marcatori: PT. MARCO GRIGOLETTO 0'29''; MICHELE GADIOLI 6'48''; DANIELE FACCINI 9''; FRANCESCO CHEMELLO 16'45''; JUAN CARLOS PIRANI 19'57''; ST. MARCO POZZI 25'2''; NICOLO LETTIERI 26'05''; MARCO POZZI 36''; MICHELE GADIOLI 36'45''; MICHELE GADIOLI 38'24'';

MILANO 17: MICHELE GADIOLI; SIMONE FINIZIO; RICCARDO BUGGIN; EMANUELE PIRRO; VINCENZO FUSCO; DANIELE FACCINI; MARCO POZZI; NICOLO LETTIERI; ALEX FERRO; JUAN CARLOS PIRANI;

BASSANO HOCKEY 54: MICHELE PANDOLFO; MASSIMO FANTINATO; MATTEO BELLO; MATTEO VILLANOVA; ALBERTO FUSINA; EMANUELE BORTOLOMIOL; EDOARDO CHIESA; MARCO GRIGOLETTO; FRANCESCO CHEMELLO; NICOLO CUNICO; MATTEO VIDALE;

Arbitro: FRANCESCONI (LU)

 

FINALE 3-4 POSTO

FIAMMA GORIZIA - BASSANO HOCKEY 54: 7-3 (3-1)

 

FINALE 1-2 POSTO

REAL TORINO - MILANO 17: 7-2 (4-2)

Marcatori: PT. RICCARDO OLDANI 3'04''; DAVIDE DIFABIO 6'2''; RICCARDO BUGGIN 7'25''; GABRIELE ROSABRUSIN 9'15''; RICCARDO BUGGIN 11'55''; MICHEAL MAZZACANE 12'56''; ST. GABRIELE ROSABRUSIN 5'24''; MANUEL MORO 11'52''; MICHEAL MAZZACANE 18'56'';

REAL TORINO: MIRKO BIANCHI; (ALAIN FARINA); LORENZO DELLAROSSA; PASCAL BLANC; FABRIZIO MUSSO; DAVIDE DIFABIO; MANUEL MORO; GIORGIO BONARDI; GABRIELE ROSABRUSIN; ANDREA JOUVE; RICCARDO OLDANI; ADELMO DANZI; MICHEAL MAZZACANE; DAVIDE APPIANO;

MILANO 17: MICHELE GADIOLI; SIMONE FINIZIO; RICCARDO BUGGIN; EMANUELE PIRRO; VINCENZO FUSCO; DANIELE FACCINI; MARCO POZZI; NICOLO LETTIERI; ALEX FERRO; JUAN CARLOS PIRANI;

Arbitro: FERMI (PC)

 

 

Hockey Pista - Campionato Giovanile - Coppa Italia JUNIORES - Girone 0A - Giornata nr. 01

Note Tecniche Relative agli incontri disputati 08/06/2003

 

RAM MILANO - DIAVOLI BIANCOROSSI VI: 3-2 (0-1)

Marcatori: PT. CRISTIAN CUNICO 17'32''; ST. EDOARDO CALETTI 22'14''; CHRISTOPHER ZAGNI 27'58''; CHRISTOPHER ZAGNI 28'38''; CRISTIAN CUNICO 39'47'';

RAM MILANO: ALBERTO FARINOLA; (MANUEL BONAFIN); MATTIA SANGALETTI; ANDREA FONTANA; EDOARDO CALETTI; CHRISTOPHER ZAGNI; VIKTOR PESANTI; ALBERTO DOTTOR; DAVIDE TRAVERSO; PIETRO VERGA; GIANNI BORRIELLO; ANDREA BRUSOTTI;

DIAVOLI BIANCOROSSI VI: MARCO PESAVENTO; FABIO DALLEAVE; NICOLA BASSO; SIMONE RIGONI; CARLO VINCENZI; STEFANO TESTA; ANTONIO BELLINASO; GIOVANNI FRIGO; ENRICO FORTE; FILIPPO POZZAN; FILIPPO BUSA; FABIO TESTA; CRISTIAN CUNICO; ALESSANDRO CREMONESE;

Arbitro: FONZARI (TS)

 

HC PIANEZZA - POLET TRIESTE: 2-2 (0-1)

Marcatori: PT. JAKOB JUGOVIC 14'55''; ST. JAKOB JUGOVIC 32'5''; ALESSIO CRIVELLARI 33'57''; ALESSANDRO ZENONE 34'26'';

HC PIANEZZA: FRANCESCO LOREFICE; ALESSIO FADINI; EROS BARDELLA; FABIO VENDRAMIN; MATTEO DESTRO; FABRIZIO CATALANO; DANILO BERGAMIN; SIMONE DESTRO; ALESSIO CRIVELLARI; ALESSANDRO ZENONE; FABIO TEANO; DANIELE DEGIUSEPPE;

POLET TRIESTE: PETER BONU; CHARILAOS PACHYS DEBELLI; MASSIMILIANO ANGIOLINI; GIULIO GUIDOTTI; STEFANO CAVAGLIERI; DORIANO DEIACO; DAVIDE BATTISTI; JAKOB JUGOVIC; MASSIMILIANO SILA;

Arbitro: PETILLO (RM)

 

Hockey Pista - Campionato Giovanile - Coppa Italia JUNIORES - Girone 0A - Giornata nr. 02

Note Tecniche Relative agli incontri disputati 08/06/2003

 

RAM MILANO - POLET TRIESTE: 6-2 (2-1)

Marcatori: PT. EDOARDO CALETTI 2'15''; CHRISTOPHER ZAGNI 15'25''; CHARILAOS PACHYS DEBELLI 16'25''; ST. EDOARDO CALETTI 20'33''; EDOARDO CALETTI 23'16''; MATTIA SANGALETTI 31'25''; CHRISTOPHER ZAGNI 36''; DORIANO DEIACO 39'54'';

RAM MILANO: MANUEL BONAFIN; (ALBERTO FARINOLA); MATTIA SANGALETTI; ANDREA FONTANA; EDOARDO CALETTI; CHRISTOPHER ZAGNI; VIKTOR PESANTI; ALBERTO DOTTOR; DAVIDE TRAVERSO; PIETRO VERGA; GIANNI BORRIELLO; ANDREA BRUSOTTI;

POLET TRIESTE: PETER BONU; CHARILAOS PACHYS DEBELLI; MASSIMILIANO ANGIOLINI; GIULIO GUIDOTTI; STEFANO CAVAGLIERI; DORIANO DEIACO; DAVIDE BATTISTI; JAKOB JUGOVIC; MASSIMILIANO SILA;

Arbitro: STELLA S (VI)

 

DIAVOLI BIANCOROSSI VI - HC PIANEZZA: 6-5 (1-1)

Marcatori: PT. FABIO VENDRAMIN 9'38''; FILIPPO POZZAN 12'4''; ST. FABRIZIO CATALANO 26'22''; FABIO TESTA 27'18''; FABIO TESTA 32'35''; ALESSANDRO ZENONE 33'1''; SIMONE DESTRO 35'08''; STEFANO TESTA 35'38''; FABIO TESTA 35'49''; DANIELE DEGIUSEPPE 37'22''; FABIO TESTA 39'54'';

DIAVOLI BIANCOROSSI VI: MARCO PESAVENTO; FABIO DALLEAVE; NICOLA BASSO; FABIO TESTA; CRISTIAN CUNICO; CARLO VINCENZI; STEFANO TESTA; ANTONIO BELLINASO; CLAUDIO MANTESE; SIMONE RIGONI; ENRICO FORTE; FILIPPO POZZAN; FILIPPO BUSA; GIOVANNI FRIGO; MATTEO AGERDE; ALESSANDRO CREMONESE;

HC PIANEZZA: FRANCESCO LOREFICE; ALESSIO FADINI; EROS BARDELLA; FABIO VENDRAMIN; MATTEO DESTRO; FABRIZIO CATALANO; DANILO BERGAMIN; SIMONE DESTRO; ALESSIO CRIVELLARI; ALESSANDRO ZENONE; FABIO TEANO; DANIELE DEGIUSEPPE;

Arbitro: FRANCESCONI (LU)

 

DIAVOLI BIANCOROSSI VI - POLET TRIESTE: 4-1 (3-1)

Marcatori: PT. MATTEO AGERDE 5'33''; CLAUDIO MANTESE 10'55''; FILIPPO POZZAN 14'45''; JAKOB JUGOVIC 16'49''; ST. STEFANO TESTA 6'46'';

DIAVOLI BIANCOROSSI VI: MARCO PESAVENTO; FABIO DALLEAVE; NICOLA BASSO; CLAUDIO MANTESE; SIMONE RIGONI; ENRICO FORTE; STEFANO TESTA; ANTONIO BELLINASO; GIOVANNI FRIGO; MATTEO AGERDE; FILIPPO POZZAN; FILIPPO BUSA; FABIO TESTA; CRISTIAN CUNICO; ALESSANDRO CREMONESE;

POLET TRIESTE: PETER BONU; CHARILAOS PACHYS DEBELLI; MASSIMILIANO ANGIOLINI; GIULIO GUIDOTTI; STEFANO CAVAGLIERI; DORIANO DEIACO; DAVIDE BATTISTI; JAKOB JUGOVIC; MASSIMILIANO SILA;

Arbitro: PETILLO (RM)

 

RAM MILANO - HC PIANEZZA: 12-3 (5-0)

Marcatori: PT. CHRISTOPHER ZAGNI 0'56''; CHRISTOPHER ZAGNI 12'58''; CHRISTOPHER ZAGNI 13'3''; CHRISTOPHER ZAGNI 17'5''; ANDREA FONTANA 19'38''; ST. ALESSIO CRIVELLARI 20'13''; CHRISTOPHER ZAGNI 20'57''; EDOARDO CALETTI 21'54''; ANDREA BRUSOTTI 27'2''; CHRISTOPHER ZAGNI 27'5''; ALBERTO DOTTOR 28'5''; DANILO BERGAMIN 30'05''; CHRISTOPHER ZAGNI 32''; ALESSANDRO ZENONE 36'5''; VIKTOR PESANTI 39'25'';

RAM MILANO: ALBERTO FARINOLA; (MANUEL BONAFIN); MATTIA SANGALETTI; ANDREA FONTANA; EDOARDO CALETTI; CHRISTOPHER ZAGNI; VIKTOR PESANTI; ALBERTO DOTTOR; DAVIDE TRAVERSO; PIETRO VERGA; GIANNI BORRIELLO; ANDREA BRUSOTTI;

HC PIANEZZA: FRANCESCO LOREFICE; ALESSIO FADINI; EROS BARDELLA; FABIO VENDRAMIN; MATTEO DESTRO; FABRIZIO CATALANO; DANILO BERGAMIN; SIMONE DESTRO; ALESSIO CRIVELLARI; ALESSANDRO ZENONE; FABIO TEANO; DANIELE DEGIUSEPPE;

Arbitro: STELLA S (VI)

 

 

Classifica generale

RAM MILANO: 9 DIAVOLI BIANCOROSSI VI: 6

HC PIANEZZA: 1 POLET TRIESTE: 1

 

 

Classifica Marcatori

CHRISTOPHER ZAGNI: 24 EDOARDO CALETTI: 7

CLAUDIO MANTESE: 5 VIKTOR PESANTI: 4

FABIO TESTA: 4 ALESSANDRO ZENONE: 3

JAKOB JUGOVIC: 3 MATTEO AGERDE: 3

MATTIA SANGALETTI: 3 FILIPPO POZZAN: 3

ALESSIO CRIVELLARI: 2

 

Hockey Pista - Campionato Giovanile - Coppa Italia JUNIORES - Girone 0B - Giornata nr. 01

Note Tecniche Relative agli incontri disputati 08/06/2003

 

DRAGHI TORINO - HC CITTADELLA: 2-5 (2-3)

Marcatori: PT. FRANCESCO ROSSI 6''; MARCELLO PLATE 7'25''; JACOPO CANCELLIERI 16'35''; FRANCESCO ROSSI 17'58''; RICCARDO RICCI 32'45''; ST. JACOPO CANCELLIERI 25'44''; MARCO STELLA 35'07'';

DRAGHI TORINO: ANTONIO BELLO; STEFANO GABRIELE; MATTEO BRESCIA; MARCELLO PLATE; ANDREA MONTANARI; SIMONE LEGA; ANDREA DEMILIANO; RICCARDO RICCI; EMILIO PADALINO; MARCO LOCURATELO; MARCELLO FAMA; VITTORIO PASERO; ALESSANDRO MARCHIS;

HC CITTADELLA: MARCO BEGHETTO; (ROBERTO SVALDI); STEFANO SARTORI; MATTEO PERNECHELE; ALESSANDRO ABRAM; MARCO PIVATO; EMILIO PIEROBON; MARCO STELLA; JACOPO CANCELLIERI; ANDREA RIGO; FRANCESCO ROSSI;

Arbitro: RAIA (RM)

 

LIONS AREZZO - HC RHEGIUM: 4-6 (3-4)

Marcatori: PT. GUIDO STELLA 1'21''; LUCA DACANAL 6'15''; ALESSANDRA FILIPPONI 9'58''; MARCO ROSSI 11'37''; MAX OBERRAUCH 13'2''; MICHAEL LATTANZI 17'42''; FELIX OBERRAUCH 28'3''; ST. CLAUDIO DEZOPRIS 16'2''; FRANCESCO BELNAVA 29'42''; FELIX OBERRAUCH 37'35'';

LIONS AREZZO: MASSIMILIANO CORRADIN; (SERENA BOSCHI); GABRIELE GORI; FRANCESCO BELNAVA; ALESSANDRO SCHITI; NICOLA TESSARI; GIACOMO PETRONE; RICCARDO VALENTINI; MARCO ROSSI; ALESSANDRA FILIPPONI; GUIDO STELLA;

HC RHEGIUM: ALESSIO RAIMONDI; ANDREA SERINI; GIANLUCA CICCU; MICHAEL LATTANZI; CLAUDIO DEZOPRIS; SIMONE OTTINO; EMANUELE MINISSALE; FABIO LOMBARDO; SERGIO ALFIERI; MAX OBERRAUCH; LUCA DACANAL; FELIX OBERRAUCH;

Arbitro: CORPONI (VI)

 

LIONS AREZZO - HC RHEGIUM: 4-6 (3-4)

Marcatori: PT. GUIDO STELLA 1'21''; LUCA DACANAL 6'15''; ALESSANDRA FILIPPONI 9'58''; MARCO ROSSI 11'37''; MAX OBERRAUCH 13'2''; MICHAEL LATTANZI 17'42''; FELIX OBERRAUCH 28'3''; ST. CLAUDIO DEZOPRIS 16'2''; FRANCESCO BELNAVA 29'42''; FELIX OBERRAUCH 37'35'';

LIONS AREZZO: MASSIMILIANO CORRADIN; (SERENA BOSCHI); GABRIELE GORI; FRANCESCO BELNAVA; ALESSANDRO SCHITI; NICOLA TESSARI; GIACOMO PETRONE; RICCARDO VALENTINI; MARCO ROSSI; ALESSANDRA FILIPPONI; GUIDO STELLA;

HC RHEGIUM: ALESSIO RAIMONDI; ANDREA SERINI; GIANLUCA CICCU; MICHAEL LATTANZI; CLAUDIO DEZOPRIS; SIMONE OTTINO; EMANUELE MINISSALE; FABIO LOMBARDO; SERGIO ALFIERI; MAX OBERRAUCH; LUCA DACANAL; FELIX OBERRAUCH;

Arbitro: DRAGONE (LU)

 

Hockey Pista - Campionato Giovanile - Coppa Italia JUNIORES - Girone 0B - Giornata nr. 02

Note Tecniche Relative agli incontri disputati 08/06/2003

 

DRAGHI TORINO - HC RHEGIUM: 4-3 (2-1)

Marcatori: PT. CLAUDIO DEZOPRIS 2'55''; DIEGO ZAMBON 5'18''; RICCARDO RICCI 14'4''; ST. ANDREA MONTANARI 28'15''; LUCA TORELLO 31'45''; SERGIO ALFIERI 35'25''; MATTEO BRESCIA 36'4'';

DRAGHI TORINO: ANTONIO BELLO; STEFANO GABRIELE; MATTEO BRESCIA; RICCARDO RICCI; ANDREA MONTANARI; SIMONE LEGA; ANDREA DEMILIANO; DIEGO ZAMBON; EMILIO PADALINO; MARCO LOCURATELO; MARCELLO FAMA; VITTORIO PASERO; ALESSANDRO MARCHIS;

HC RHEGIUM: ALESSIO RAIMONDI; MAX OBERRAUCH; GIANLUCA CICCU; MICHAEL LATTANZI; CLAUDIO DEZOPRIS; ANDREA SERINI; EMANUELE MINISSALE; FABIO LOMBARDO; SERGIO ALFIERI; LUCA TORELLO; LUCA DACANAL; FELIX OBERRAUCH;

Arbitro: PETILLO (RM)

 

HC CITTADELLA - LIONS AREZZO: 3-5 (2-0)

Marcatori: PT. MARCO STELLA 11'43''; PAOLO PONTAROLO 15'56''; ST. MARCO ROSSI 23'04''; GIACOMO PETRONE 24'47''; GUIDO STELLA 29'52''; STEFANO STELLA 31'25''; MARCO STELLA 39'4''; STEFANO STELLA 48'22'';

HC CITTADELLA: MARCO BEGHETTO; (ROBERTO SVALDI); STEFANO SARTORI; MATTEO PERNECHELE; FEDERICO BOLDO; ALESSANDRO ABRAM; MARCO PIVATO; EMILIO PIEROBON; MARCO STELLA; JACOPO CANCELLIERI; ANDREA RIGO; PAOLO PONTAROLO; FRANCESCO ROSSI;

LIONS AREZZO: GIANFILIPPO PAVONE; (MASSIMILIANO CORRADIN); NICOLA TESSARI; GIACOMO PETRONE; ALESSANDRO SCHITI; MARCO ROSSI; ALESSANDRA FILIPPONI; RICCARDO VALENTINI; GUIDO STELLA; GABRIELE GORI; STEFANO STELLA;

Arbitro: BABBONI (GR)

 

HC CITTADELLA - HC RHEGIUM: 6-3 (3-3)

Marcatori: PT. MARCO ZULIAN 7'58''; FRANCESCO ROSSI 8'06''; MARCO STELLA 8'52''; GIANLUCA CICCU 13'42''; CLAUDIO DEZOPRIS 17'59''; CLAUDIO DEZOPRIS 19'55''; ST. EMILIO PIEROBON 32'04''; FRANCESCO ROSSI 35'1''; JACOPO CANCELLIERI 39'25'';

HC CITTADELLA: MARCO BEGHETTO; (ROBERTO SVALDI); STEFANO SARTORI; MATTEO PERNECHELE; MARCO STELLA; JACOPO CANCELLIERI; GIORGIO MAZZOCCHIN; EMILIO PIEROBON; PAOLO PONTAROLO; FRANCESCO ROSSI; MARCO ZULIAN; ANDREA RIGO; FEDERICO BOLDO; ALESSANDRO ABRAM; MARCO PIVATO;

HC RHEGIUM: ALESSIO RAIMONDI; ANDREA SERINI; GIANLUCA CICCU; MICHAEL LATTANZI; CLAUDIO DEZOPRIS; SIMONE OTTINO; EMANUELE MINISSALE; FABIO LOMBARDO; SERGIO ALFIERI; LUCA TORELLO; LUCA DACANAL; FELIX OBERRAUCH;

Arbitro: FONZARI (TS)

 

DRAGHI TORINO - LIONS AREZZO: 5-8 (4-3)

Marcatori: PT. ALESSANDRO MARCHIS 2'09''; GIACOMO PETRONE 3'5''; MARCELLO FAMA 5'27''; GIACOMO PETRONE 8'58''; FEDERICO BENETTI 11'22''; MATTEO BRESCIA 14'32''; DIEGO ZAMBON 19''; ST. FEDERICO BENETTI 22'2''; FEDERICO BENETTI 25''; STEFANO STELLA 30'4''; FEDERICO BENETTI 31'2''; MATTEO BRESCIA 33'5''; GIACOMO PETRONE 37'37'';

DRAGHI TORINO: ANTONIO BELLO; SIMONE LEGA; MATTEO BRESCIA; RICCARDO RICCI; EMILIO PADALINO; MARCO LOCURATELO; ANDREA DEMILIANO; DIEGO ZAMBON; VITTORIO PASERO; ALESSANDRO MARCHIS; MARCELLO FAMA; MARCELLO PLATE; ANDREA MONTANARI;

LIONS AREZZO: GIANFILIPPO PAVONE; (SERENA BOSCHI); ALESSANDRA FILIPPONI; FRANCESCO BELNAVA; GUIDO STELLA; GABRIELE GORI; GIACOMO PETRONE; STEFANO STELLA; NICOLA TESSARI; FEDERICO BENETTI; MARCO ROSSI;

Arbitro: ROTELLI (LU)

 

 

Classifica generale

LIONS AREZZO: 6 HC CITTADELLA: 6

HC RHEGIUM: 3 DRAGHI TORINO: 3

 

 

Classifica Marcatori

MARCO STELLA: 5 FEDERICO BENETTI: 4

CLAUDIO DEZOPRIS: 4 FRANCESCO ROSSI: 4

GIACOMO PETRONE: 4 MATTEO BRESCIA: 3

STEFANO STELLA: 3 JACOPO CANCELLIERI: 3

GUIDO STELLA: 3 DIEGO ZAMBON: 2

RICCARDO RICCI: 2

 

 

Hockey Pista - Campionato Giovanile - Coppa Italia JUNIORES - Semifinali - Giornata nr. 01

Note Tecniche Relative agli incontri disputati 08/06/2003

 

RAM MILANO - HC CITTADELLA: 14-2 (5-0)

Marcatori: PT. CHRISTOPHER ZAGNI 4'33''; CHRISTOPHER ZAGNI 12''; CHRISTOPHER ZAGNI 15'3''; CHRISTOPHER ZAGNI 17'15''; MATTIA SANGALETTI 19'4''; ST. CHRISTOPHER ZAGNI 2'3''; CHRISTOPHER ZAGNI 3'1''; EDOARDO CALETTI 5'25''; CHRISTOPHER ZAGNI 7'51''; MARCO STELLA 9'1''; PAOLO PONTAROLO 13'2''; CHRISTOPHER ZAGNI 15'55''; VIKTOR PESANTI 17'2''; CHRISTOPHER ZAGNI 17'55''; ANDREA FONTANA 18'4''; ANDREA BRUSOTTI 19'2'';

RAM MILANO: ALBERTO FARINOLA; (MANUEL BONAFIN); MATTIA SANGALETTI; ANDREA FONTANA; EDOARDO CALETTI; CHRISTOPHER ZAGNI; VIKTOR PESANTI; ALBERTO DOTTOR; DAVIDE TRAVERSO; PIETRO VERGA; GIANNI BORRIELLO; ANDREA BRUSOTTI;

HC CITTADELLA: MARCO BEGHETTO; (ROBERTO SVALDI); STEFANO SARTORI; MATTEO PERNECHELE; MARCO STELLA; JACOPO CANCELLIERI; GIORGIO MAZZOCCHIN; EMILIO PIEROBON; PAOLO PONTAROLO; FRANCESCO ROSSI; MARCO ZULIAN; ANDREA RIGO; FEDERICO BOLDO; ALESSANDRO ABRAM; MARCO PIVATO;

Arbitro:

 

LIONS AREZZO - DIAVOLI BIANCOROSSI VI: 1-6 (1-3)

Marcatori: PT. MATTEO AGERDE 7'26''; MATTEO AGERDE 12''; CLAUDIO MANTESE 18'18''; GUIDO STELLA 31'59''; ST. CLAUDIO MANTESE 24'02''; FILIPPO POZZAN 32'35''; FILIPPO BUSA 39'38'';

LIONS AREZZO: MASSIMILIANO CORRADIN; (GIANFILIPPO PAVONE); ALESSANDRA FILIPPONI; FRANCESCO BELNAVA; RICCARDO VALENTINI; GUIDO STELLA; GABRIELE GORI; GIACOMO PETRONE; STEFANO STELLA; NICOLA TESSARI; FEDERICO BENETTI; ALESSANDRO SCHITI; MARCO ROSSI;

DIAVOLI BIANCOROSSI VI: MARCO PESAVENTO; FABIO DALLEAVE; NICOLA BASSO; CLAUDIO MANTESE; SIMONE RIGONI; ENRICO FORTE; STEFANO TESTA; ANTONIO BELLINASO; GIOVANNI FRIGO; MATTEO AGERDE; FILIPPO POZZAN; FILIPPO BUSA; FABIO TESTA; CRISTIAN CUNICO; ALESSANDRO CREMONESE;

Arbitro:

 

Hockey Pista - Campionato Giovanile - Coppa Italia JUNIORES - Finali - Giornata nr. 01

Note Tecniche Relative agli incontri disputati 08/06/2003

 

FINALE 3-4 POSTO

HC CITTADELLA - LIONS AREZZO: 3-5 (2-2)

 

FINALE 1-2 POSTO

RAM MILANO - DIAVOLI BIANCOROSSI VI: 8-3 (4-2)

Marcatori: PT. SIMONE RIGONI 1'29''; CLAUDIO MANTESE 7'13''; VIKTOR PESANTI 10'45''; MATTIA SANGALETTI 13'16''; EDOARDO CALETTI 15'23''; CHRISTOPHER ZAGNI 16'11''; ST. CLAUDIO MANTESE 6'35''; VIKTOR PESANTI 7'53''; CHRISTOPHER ZAGNI 8'36''; CHRISTOPHER ZAGNI 13'35''; CHRISTOPHER ZAGNI 19'54'';

RAM MILANO: ALBERTO FARINOLA; (MANUEL BONAFIN); MATTIA SANGALETTI; ANDREA FONTANA; EDOARDO CALETTI; CHRISTOPHER ZAGNI; VIKTOR PESANTI; ALBERTO DOTTOR; DAVIDE TRAVERSO; PIETRO VERGA; GIANNI BORRIELLO; ANDREA BRUSOTTI;

DIAVOLI BIANCOROSSI VI: MARCO PESAVENTO; FABIO DALLEAVE; NICOLA BASSO; CLAUDIO MANTESE; SIMONE RIGONI; ENRICO FORTE; STEFANO TESTA; ANTONIO BELLINASO; GIOVANNI FRIGO; MATTEO AGERDE; FILIPPO POZZAN; FILIPPO BUSA; FABIO TESTA; CRISTIAN CUNICO; ALESSANDRO CREMONESE;

Arbitro: STELLA S (VI)