FORMAZIONI ITALIA AI CAMPIONATI EUROPEI - CLASSIFICA NAZIONI PER EDIZIONE

1926 HERNE BAY (INGHILTERRA)

ITALIA : Segala, Zorloni, Vanni, Assi, Veneziani, Del Marco.

CLASSIFICA

1 INGHILTERRA

2 FRANCIA

3 GERMANIA

4 SVIZZERA

5 BELGIO

6 ITALIA

1927 MONTREUX (SVIZZERA)

ITALIA : Grassi (Novara), Zorloni (Milan), Vanni (Milan), Assi (Milan), Veneziani (Milan), Segala (Milan).

CLASSIFICA

1 INGHILTERRA

2 FRANCIA

3 SVIZZERA

4 GERMANIA

5 ITALIA

6 BELGIO

1928 HERNE BAY (INGHILTERRA)

ITALIA : Grassi (Novara), Zorloni (Milan), Veneziani (Milan), Gianatti (Milan), G.Cestagalli (Novara), Zavattaro (Novara), Pera (Milan), Castellano (Sempione).

CLASSIFICA

1 INGHILTERRA

2 FRANCIA

3 GERMANIA

4 SVIZZERA

5 BELGIO

6 ITALIA

1929 MONTREUX (SVIZZERA)

ITALIA : Grassi (Novara), Zorloni (Milan), Veneziani (Milan), Zavattaro (Novara), Pera (Milan), Gianatti (Milan).

CLASSIFICA

1 INGHILTERRA

2 ITALIA

3 FRANCIA

4 GERMANIA

5 SVIZZERA

6 BELGIO

1930 HERNE BAY (INGHILTERRA)

L’ITALIA NON HA PARTECIPATO

CLASSIFICA

1 INGHILTERRA

2 FRANCIA

3 GERMANIA

4 SVIZZERA

5 PORTOGALLO

6 BELGIO

1931 MONTREUX (SVIZZERA)

ITALIA : Grassi (Novara), Rasponi (Milan), Drisaldi (Novara), Zorloni (Milan), Zavattaro (Novara), Pera (Milan).

CLASSIFICA

1 INGHILTERRA

2 FRANCIA

3 SVIZZERA

4 ITALIA

5 GERMANIA

6 PORTOGALLO

7 BELGIO

1932 HERNE BAY (INGHILTERRA)

L’ITALIA NON HA PARTECIPATO

CLASSIFICA

1 INGHILTERRA

2 GERMANIA

3 FRANCIA

4 PORTOGALLO

5 SVIZZERA

6 BELGIO

 

1933 CAMPIONATO NON DISPUTATO

1934 HERNE BAY (INGHILTERRA)

ITALIA : Grassi (Novara), Zorloni (Milan), Rasponi (Milan), Pera (Milan), Zavattaro (Novara), Bortolini (Milan), Massironi (Monza).

CLASSIFICA

1 INGHILTERRA

2 GERMANIA

3 SVIZZERA

4 ITALIA

5 BELGIO

6 FRANCIA

1936 VEDI 1° MONDIALE STOCCARDA

1937 HERNE BAY (INGHILTERRA)

ITALIA : Grassi (Novara), Ciocala (Novara), Rasponi (Milan), Zavattaro (Novara), Cergol (P.I. Trieste), Kullmann (Monza), Zennaro (Ferr. Trieste), Massironi (Monza).

CLASSIFICA

1 INGHILTERRA

2 SVIZZERA

3 PORTOGALLO

4 ITALIA

5 BELGIO

6 GERMANIA

1938 ANVERSA (BELGIO)

ITALIA : Grassi (Novara), Cioccala (Novara), Rasponi (Milan), Kullmann (Monza), Cergol (P.I. Trieste), Vigano’ (Monza), Massironi (Monza).

CLASSIFICA

1 INGHILTERRA

2 ITALIA

3 BELGIO

4 PORTOGALLO

5 GERMANIA

6 SVIZZERA

7 FRANCIA

 

1939 vedi 2° mondiale a Montreux

1947 vedi 3° mondiale a Lisbona

1948 vedi 4° mondiale a Montreux

1949 vedi 5° mondiale a Lisbona

1950 vedi 6° mondiale a Milano

1951 vedi 7° mondiale a Barcellona

1952 vedi 8° mondiale a Porto

1953 vedi 9° mondiale a Ginevra

1954 vedi 10° mondiale a Barcellona

1955 vedi 11° mondiale a Milano

1956 vedi 12° mondiale a Porto

1957 BARCELLONA (SPAGNA)

ITALIA : Bolis (Monza), Villa (Monza), Forti (Lazio), Prinz (Triestina), Rinaldi (Modena), Brezigar (Triestina), Tavoni (Modena), Marchetto (Modena), M.Gelmini (Monza), Cataletto (Ferr. Trieste).

CLASSIFICA

1 SPAGNA

2 PORTOGALLO

3 ITALIA

4 INGHILTERRA

5 GERMANIA

6 SVIZZERA

1959 GINEVRA (SVIZZERA)

ITALIA : Noro (Marzotto), Forti (Lazio), Prinz (Triestina), Brezigar (Modena), Tavoni (Modena), Rinaldi (Modena), Marchetto (Modena), De Gerone (Marzotto), Pennati (Monza), Artioli (Modena).

CLASSIFICA

1 PORTOGALLO

2 SPAGNA

3 ITALIA

4 INGHILTERRA

5 BELGIO

6 OLANDA

7 SVIZZERA

8 GERMANIA

9 FRANCIA

10 NORVEGIA

1961 TORINO (ITALIA)

ITALIA : Bolis (Monza), Baraldi (Modena), Villa (Monza), Mora (Novara), Bosisio (Monza), Levati (Monza), Bortolini (Monza), M.Gelmini ((Monza), Tavoni (Modena), Patrini (Lodi).

CLASSIFICA

1 PORTOGALLO

2 SPAGNA

3 ITALIA

4 OLANDA

5 GERMANIA

6 SVIZZERA

7 BELGIO

8 INGHILTERRA

9 JUGOSLAVIA

10 FRANCIA

1963 OPORTO (PORTOGALLO)

ITALIA : Patrini (Lodi), Aina (Novara), Cervo (Triestina), Prinz (Triestina), Crotti (Novara), Zaffinetti (Novara), Spessot (Ferr. Trieste), Martellani R (Triestina), Fontana (Bassano), Mari (Triestina).

CLASSIFICA

1 PORTOGALLO

2 SPAGNA

3 OLANDA

4 SVIZZERA

5 ITALIA

6 INGHILTERRA

7 GERMANIA

8 BELGIO

9 FRANCIA

1965 LISBONA (PORTOGALLO)

ITALIA : Mari (Triestina), Aina (Novara), Baraldi (Modena), Bosisio (Monza), Luppi (Modena), Crotti (Novara), Zaffinetti (Novara), Moncalieri (Modena), Malagoli (Modena), Fontana (Bassano).

CLASSIFICA

1 PORTOGALLO

2 SPAGNA

3 ITALIA

4 OLANDA

5 SVIZZERA

6 INGHILTERRA

7 GERMANIA

8 BELGIO

9 FRANCIA

1967 BILBAO (SPAGNA)

ITALIA : Mari (Triestina), Villa (Monza), Baraldi (Modena), Mora (Novara), Dalla Chiara (Marzotto), Gabellieri (Follonica), Zaffinetti (Novara), Battistella (Breganze), Moncalieri (Modena), Fontana (Bassano).

CLASSIFICA

1 PORTOGALLO

2 SPAGNA

3 OLANDA

4 ITALIA

5 SVIZZERA

6 GERMANIA

7 FRANCIA

8 INGHILTERRA

9 BELGIO

1969 LOSANNA (SVIZZERA)

ITALIA : Fontana (Modena), Villa (Monza), Maiocchi (Monza), Fonzari (Ferr. Trieste), M.Saccardo (Breganze), Battistella (Breganze), Moncalieri (Modena), Baraldi (Modena), Zaffinetti (Novara), Romussi (Novara).

CLASSIFICA

1 SPAGNA

2 PORTOGALLO

3 OLANDA

4 FRANCIA

5 GERMANIA

6 SVIZZERA

7 ITALIA

8 BELGIO

9 INGHILTERRA

1971 LISBONA (PORTOGALLO)

ITALIA Fontana (Modena), M.Saccardo (Breganze), Prinz (Triestina), R.Saccardo (Breganze), Facchini (Modena), Battistella(Novara), Fona (Breganze), Moncalieri (Modena), Cerato (Breganze), Mari (Triestina).

CLASSIFICA

1 PORTOGALLO

2 SPAGNA

3 ITALIA

4 GERMANIA

5 OLANDA

6 BELGIO

7 FRANCIA

8 SVIZZERA

9 INGHILTERRA

1973 ISERLHON (GERMANIA)

ITALIA : Fontana (Novara), Facchini (Goriziana), M.Saccardo (Breganze), Righi (Modena), Bordignon (Bassano), Fona (Breganze), Battistella (Novara), Franchi (Monza), Marchesini (Bassano), Dalceri (Lodi).

CLASSIFICA

1 PORTOGALLO

2 SPAGNA

3 GERMANIA

4 ITALIA

5 OLANDA

6 SVIZZERA

7 BELGIO

8 FRANCIA

9 INGHILTERRA

1975 VIAREGGIO (ITALIA)

ITALIA : Fontana (Goriziana),Facchini (Goriziana)R.Saccardo (Breganze),M.Saccardo (Breganze),Cerato (Breganze),Battistella (Novara),Fona (Novara),Faccin (Trissino),Golin (Trissino), Stella (Breganze).

CLASSIFICA

1 PORTOGALLO

2 SPAGNA

3 ITALIA

4 GERMANIA

5 OLANDA

6 FRANCIA

7 SVIZZERA

8 INGHILTERRA

1977 OPORTO (PORTOGALLO)

ITALIA : Anedda (Follonica), Facchini (Reggiana), Righi (Reggiana),Dall’Acqua (Pordenone) Battistella (Novara), Fona (Novara), Frasca (Giovinazzo), Villani (Monza), Pardini (Viareggio), G.E.Citterio (Monza).

CLASSIFICA

1 PORTOGALLO

2 SPAGNA

3 ITALIA

4 GERMANIA

5 BELGIO

6 OLANDA

7 SVIZZERA

8 FRANCIA

9 INGHILTERRA

1979 BARCELLONA (SPAGNA)

ITALIA : Stella (Breganze), Borrini (Novara), Barsi (FortedeiMarmi),Casiraghi (Monza), Calloni (Monza), Girardelli (Breganze), Faccin (Trissino), Golin (Trissino), Guerra (Breganze), G.E.Citterio (Monza).

CLASSIFICA

1 SPAGNA

2 PORTOGALLO

3 ITALIA

4 OLANDA

5 SVIZZERA

6 GERMANIA

7 FRANCIA

8 BELGIO

9 INGHILTERRA

1981 ESSEN (GERMANIA)

ITALIA : Fontana (Lodi), Colamaria (Giovinazzo), Barsi (Lodi), Fantozzi (Lodi), Frasca (Giovinazzo), Villani (Monza), Girardelli (Vercelli), Maggi (Viareggio), Marzella (Reggiana), Givoni (Novara).

CLASSIFICA

1 SPAGNA

2 PORTOGALLO

3 OLANDA

4 ITALIA

5 GERMANIA

6 FRANCIA

7 BELGIO

8 INGHILTERRA

9 SVIZZERA

1983 VERCELLI (ITALIA)

ITALIA : G.E.Citterio (Monza), Colamaria (Novara), Barsi (Monza), Fantozzi (Lodi), Belli (Lodi), Mariotti (Novara), Girardelli (Vercelli), Maggi (Castiglione), Marzella (Monza), Anedda (Castiglione), Rizzitelli (Lodi), Cupisti (Forte dei Marmi).

CLASSIFICA

1 SPAGNA

2 PORTOGALLO

3 ITALIA

4 OLANDA

5 GERMANIA

6 SVIZZERA

7 FRANCIA

8 INGHILTERRA

1985 BARCELOS (PORTOGALLO)

ITALIA : Barsi (Monza), Bernardini (Reggio Emilia), Colamaria (Novara), Cupisti (Forte dei Marmi), Dal Lago (Novara), Girardelli (Vercelli), Mariotti M (Novara), Marzella (Novara), Milani (Bassano), Parasucco (Pordenone).

CLASSIFICA

1 SPAGNA

2 ITALIA

3 PORTOGALLO

4 OLANDA

5 GERMANIA

6 INGHILTERRA

7 BELGIO

8 FRANCIA

9 SVIZZERA

1987 OVIEDO (SPAGNA)

ITALIA : Amato (Novara), Bernardini (Novara), Colamaria (Novara), Cupisti (Castiglione), Dal Lago (Novara), Girardelli (Vercelli), Mariotti M (Monza), Marzella (Vercelli), Milani (Bassano).

CLASSIFICA

1 PORTOGALLO

2 SPAGNA

3 ITALIA

4 GERMANIA

5 OLANDA

6 SVIZZERA

7 INGHILTERRA

8 BELGIO

9 FRANCIA

 

1990 LODI (ITALIA)

ITALIA : Cupisti (R.Monza), Rigo (Trissino), Amato (Novara), Bernardini (Novara), Crudeli (Novara), Mariotti M (Seregno), Mariotti E (Seregno), Belli (Lodi), Marzella (Novara), Cunegatti (Valdagno).

CLASSIFICA

1 ITALIA CAMPIONI D'EUROPA

2 SPAGNA

3 PORTOGALLO

4 OLANDA

5 SVIZZERA

6 FRANCIA

7 GERMIA

8 INGHILTERRA

9 RDA

1992 WUPPERTAL (GERMANIA)

ITALIA : Bernardini (Novara), Bertolucci (Seregno), Colamaria (Seregno), Crudeli (Novara), Cunegatti (Valdagno), Mariotti E (Seregno), Mariotti M (Seregno), Michielon A (Bassano), Rigo (Novara), Saccocci (Seregno).

CLASSIFICA

1 PORTOGALLO

2 SPAGNA

3 ITALIA

4 FRANCIA

5 OLANDA

6 SVIZZERA

7 ANDORRA

8 BELGIO

9 INGHILTERRA

1994 MADEIRA (PORTOGALLO)

ITALIA : Cunegatti (H. Novara), Tosi (Pol. Follonica), Polverini (R. Salerno), Michielon Alberto (R. Monza), Michielon Alessandro (R. Monza), Rigo (R. Monza), Bertolucci M. (A. Lodi), Bertolucci A. (A. Lodi), Bresciani (A. Lodi), Marrone (A. Lodi).

CLASSIFICA

1 PORTOGALLO

2 SPAGNA

3 ITALIA

4 SVIZZERA

5 GERMANIA

6 FRANCIA

7 ANDORRA

8 BELGIO

9 AUSTRIA

10 IRLANDA

11 RUSSIA

1996 SALSOMAGGIORE (ITALIA)

Cunegatti (Novara), Ventra (R.Salerno), Rigo (Novara), Mariotti E (Barcelona), Amato (Novara), Michielon Alb (Novara), Michielon Ale (Novara), Bertolucci A (Vercelli), Orlandi (Novara), Polverini (Salerno).

CLASSIFICA

1 PORTOGALLO

2 ITALIA

3 SPAGNA

4 SVIZZERA

5 FRANCIA

6 GERMANIA

7 BELGIO

8 INGHILTERRA

9 AUSTRIA

1998 PACO DE FERREIRA (PORTOGALLO)

Ventra (Salerno), Cunegatti (H.Novara), Bresciani (A.Vercelli), Michielon Alberto (H.Novara), Rigo (A.Vercelli), Orlandi (H.Novara), Antezza (Salerno), Polverini (A.Vercelli), Bertolucci A (Barcelos), Michielon Alessandro (H.Novara).

CLASSIFICA

1 PORTOGALLO

2 SPAGNA

3 ITALIA

4 SVIZZERA

5 FRANCIA

6 GERMANIA

7 OLANDA

8 INGHILTERRA

9 AUSTRIA

10 SVEZIA

2000 WIMMIS - SVIZZERA

Cunegatti ( Hockey Novara), Tosi (Follonica H) , Orlandi (Hockey Novara) ,Tataranni (Hockey Novara) , Randon (Gs Trissino), Ceretta (Gs Trissino) , Rigo (Liceo La Coruna) , Polverini (Prato) , Cirilli (Bassano Hockey 54) , Martelli (Follonica H).

CLASSIFICA

1 SPAGNA

2 PORTOGALLO

3 ITALIA

4 FRANCIA

5 SVIZZERA

6 GERMANIA

7 OLANDA

8 INGHILTERRA

 2002 FIRENZE – ITALIA

Cunegatti (Novara); Tosi (Follonica); Orlandi (Porto); Tataranni (Prato); Polverini (Prato); Bertolucci m (Barcelos); Bertolucci.a (Barcelos); Bresciani (Prato); Mariotti (Prato); Rigo (Novara);

CLASSIFICA

1 SPAGNA

2 PORTOGALLO

3 ITALIA

4 FRANCIA

5 SVIZZERA

6 INGHILTERRA

7 GERMANIA

8 OLANDA

9 AUSTRIA

2004 LA ROCHE SUR YON – FRANCIA

Cunegatti ( Bassano), Tosi (Follonica), Rigo (Bassano), Orlandi (Bassano), Bresciani (Bassano), Michielon Alb (Follonica), Mariotti E (Follonica), Bertolucci A (Follonica), Bertolucci M (Follonica), Michielon Ale (Follonica)

1 SPAGNA

2 ITALIA

3 PORTOGALLO

4 SVIZZERA

5 GERMANIA

6 FRANCIA

7 INGHILTERRA

8 OLANDA

2006 MONZA – ITALIA

Stagi (Prato), Barozzi (CGC Viareggio), Motaran (R.Novara), Cocco (Valdagno), Squeo (Vercelli), Bertolucci A (Follonica), Bertolucci M (Follonica), Peripolli (Breganze), Palagi (CGC Viareggio),  Dolce (Hockey Novara).

1 SPAGNA

2 SVIZZERA

3 PORTOGALLO

4 ITALIA

5 FRANCIA

6 INGHILTERRA

7 GERMANIA

8 ANDORRA

9 AUSTRIA