Via Ponte Seveso 19 – 20125 Milano - Tel. 02/67074244 – Fax 02/700437767

info@legahockey.it – www.legahockey.it – www.legahockeytv.it

Milano, domenica 12 marzo 2006

COMUNICATO UFFICIALE N. 48

 

CAMPIONATO NAZIONALE SERIE A1 RISULTANZE FINALI

PARITA IN CLASSIFICA

 

Con riferimento alle risultanze finali della fase regolare si dispongono le posizioni di classifica:

Classifica Generale - Girone A - (aggiornata al 12/03/2006)

 

Squadre

Punti

1) A.S. Edera Trieste

37  play off

 

2) Ghosts Padova articolo 11 RGC punto 2

31 play off

 

3) Asiago Vipers articolo 11 RGC punto 2

31 play off

 

4) KRIS Lape Empoli

22 play off

 

5) Polet Trieste

14

 

6) Libertas Forlì

13

 

7) H.C. Rhegium R.C.

9

 

8) All Blacks Monza

7 retrocede in A2

 

 

 

Classifica Generale - Girone B - (aggiornata al 12/03/2006)

 

Squadre

Punti

1) LIONS AREZZO

35 play off

 

2) Wild Boys Noto

34 play off

 

3) MILANO 17 RAMS

31 play off

 

4) Caoduro Diavoli Vicenza

23 play off

 

H.C. Draghi Torino

14

 

Cittadella HP

13

 

Islanders Spinea

10

 

Milazzo Genius

3 retrocede in A2

 

 

 

PLAY OFF SCUDETTO 2006/07

 

Le prime 4 classificate per girone partecipano ai play off per lo scudetto, i quarti di finale e le semifinali si giocano al meglio dei tre incontri, la finale scudetto si gioca al meglio dei cinque incontri.

QUARTI DI FINALE

ACCOPPIAMENTO

GARA 1

GARA 2

GARA 3

eventuale

Numero per semifinali

1° class gir A contro 4° class gir B

18/03/2006

25/03/2006

28/03/2006

1

1° class gir B contro 4° class gir A

2

2° class gir A contro 3° class gir B

3

2° class gir B contro 3° class gir A

4

 

Gara 1 si gioca a casa della peggio classificata tra le due in regular season

Gara 2 ed eventuale gara 3 si giocano a casa della meglio classificata tra le due in regular season

 

SEMIFINALI

ACCOPPIAMENTO

GARA 1

GARA 2

GARA 3 event.

NUMERO X FINALE

1 contro 4

01/04/2006

08/04/2006

11/04/2006

1

2 contro 3

2

 

Gara 1 si gioca a casa della peggio classificata tra le due in regular season

Gara 2 ed eventuale gara 3 si giocano a casa della meglio classificata tra le due in regular season

FINALE SCUDETTO

ACCOPPIAMENTO

GARA 1

GARA 2

GARA 3

GARA 4

GARA 5

1 contro 2

22/04/2006

29/04/2006

02/05/2006

06/05/2006

13/05/2006

 

In caso di parita’ in classifica nella fase regolare delle due finaliste il diritto a giocare in casa gara 2-3-5 spetta alla squadra che ha totalizzato il maggior numero di punti nel girone di qualificazione, in caso di parita’ si applichera’ il disposto dell’articolo 11 r.g.c, con esclusione del primo e secondo punto- decisione dell’assemblea di lega del 4.6.2005.

 

Gara 1 si gioca a casa della peggio classificata tra le due in regular season

 

Gara 2 e gara 3 si giocano a casa della meglio classificata nel girone di qualificazione

 

Gara 4 si gioca a casa della peggio classificata tra le due in regular season

 

Gara 5 si gioca a casa della meglio classificata del girone di qualificazione

 

PARITA IN GARA

Non è ammessa in tutte le gare e pertanto in caso di parità al termine dei tempi regolamentari si applica quanto disposto all’artricolo 73 punto C del Reg Tecnico

 

LE DATE DI CUI SOPRA POTRANNO SUBIRE VARIAZIONI IN RELAZIONE ALLE ESIGENZE DI TELECRONACHE DIRETTE

 

QUARTI DI FINALE

 

GARA 1 – 18-19 marzo 2006

Caoduro Diavoli Vicenza – Belletti Edera Trieste 19 marzo ore 19.00

Kris Lape Empoli – Lions Arezzo 18 marzo ore 21.00

Milano 17 RamsGhosts Padova 18 marzo ore 21.00

Asiago Vipers Tegola Canadese – Wild Boys Noto 19 marzo ore 18.00

 

QUARTI DI FINALE

 

GARA 2 – 25-26 marzo 2006

Belletti Edera Trieste -  Caoduro Diavoli Vicenza 25 marzo ore 20.45

Lions Arezzo - Kris Lape Empoli 25 marzo ore 21.00

Ghosts Padova  - Milano 17 Rams   26 marzo ore 18.00

Wild Boys Noto  - Asiago Vipers Tegola Canadese 26 marzo ore 16.00