COSI NELLA STAGIONE 2000/2001

 

CAMPIONATO DI SERIE A1

STATISTICHE CAMPIONATO - RISULTATI PER GIORNATA

 

 

 Giornata n.  1                                         Risult.   Data      Arbitri                                                  Spet.

 FRANCOLI H.NOVARA          WAYIN FORTE DEI MARMI        8   1   07-10-2000  SALSI               (MO)                                200

 PRATO ECOAMBIENTE          FAIZANE' BREGANZE            5   5   07-10-2000  BABBONI             (GR)                                 50

 CAMPOLONGO HOSPITAL SALER  VNECK A.REGGIO E             7   2   07-10-2000  PICCININNI          (BA)                                250

 SIA BASSANO H.54           GMA OPEL ROT.CA NOVARA       9   3   07-10-2000  AZZOLINI            (MO)                                650

 AMATORI VERCELLI           GEMATA TRISSINO              4   4   07-10-2000  CARMAZZI            (LU)                                 70

 MECC.ROSSI SCANDIANO       GIMAT MODENA                 2   3   07-10-2000  ZONTA               (VI)                                200

 Giornata n.  2                                         Risult.   Data      Arbitri                                                  Spet.

 WAYIN FORTE DEI MARMI      PRATO ECOAMBIENTE            1   2   13-10-2000  BISACCO             (GR)                                200

 FAIZANE' BREGANZE          FRANCOLI H.NOVARA            3   8   14-10-2000  STRIPPOLI           (BA)                                200

 VNECK A.REGGIO E           SIA BASSANO H.54             1   3   14-10-2000  FANESI              (LU)                                100

 GMA OPEL ROT.CA NOVARA     CAMPOLONGO HOSPITAL SALER    0   1   14-10-2000  ANDRISANI           (MT)                                200

 GEMATA TRISSINO            MECC.ROSSI SCANDIANO         4   3   14-10-2000  FERRARI F           (LU)                                150

 GIMAT MODENA               AMATORI VERCELLI             5   2   14-10-2000  BARBARISI           (GR)                                350

 Giornata n.  3                                         Risult.   Data      Arbitri                                                  Spet.

 FRANCOLI H.NOVARA          VNECK A.REGGIO E            10   2   21-10-2000  FIGAR               (GO)                               1000

 PRATO ECOAMBIENTE          GEMATA TRISSINO              5   3   21-10-2000  DI NICOLA           (NO)                                200

 CAMPOLONGO HOSPITAL SALER  WAYIN FORTE DEI MARMI        5   1   21-10-2000  TARTARELLI          (BA)                                250

 SIA BASSANO H.54           GIMAT MODENA                 4   7   21-10-2000  ROTELLI             (LU)                                750

 AMATORI VERCELLI           FAIZANE' BREGANZE            3   6   21-10-2000  FERMI               (PC)                                 80

 MECC.ROSSI SCANDIANO       GMA OPEL ROT.CA NOVARA       8   2   21-10-2000  DA PRATO            (LU)                                100

 Giornata n.  4                                         Risult.   Data      Arbitri                                                  Spet.

 WAYIN FORTE DEI MARMI      SIA BASSANO H.54             2   3   24-10-2000  BERNARDESCHI        (GR)                                200

 FAIZANE' BREGANZE          MECC.ROSSI SCANDIANO         3   3   28-10-2000  BONGHI              (NO)                                100

 VNECK A.REGGIO E           AMATORI VERCELLI             3   1   28-10-2000  PERRONE A           (BA)                                100

 GMA OPEL ROT.CA NOVARA     FRANCOLI H.NOVARA            2  17   28-10-2000  BRACCIA             (SA)                                350

 GEMATA TRISSINO            CAMPOLONGO HOSPITAL SALER    3   2   28-10-2000  FEDON               (GO)                                 55

 GIMAT MODENA               PRATO ECOAMBIENTE            2   3   28-10-2000  CARMAZZI            (LU)                                350

 Giornata n.  5                                         Risult.   Data      Arbitri                                                  Spet.

 FRANCOLI H.NOVARA          GEMATA TRISSINO              5   2   01-11-2000  FANESI              (LU)                                300

 PRATO ECOAMBIENTE          GMA OPEL ROT.CA NOVARA       7   3   01-11-2000  GADALETA M          (VI)                                300

 CAMPOLONGO HOSPITAL SALER  GIMAT MODENA                 4   4   01-11-2000  STRIPPOLI           (BA)                                250

 SIA BASSANO H.54           FAIZANE' BREGANZE            5   2   01-11-2000  PULGHE              (NO)                                800

 AMATORI VERCELLI           WAYIN FORTE DEI MARMI        2   1   01-11-2000  ZONTA               (VI)                                100

 MECC.ROSSI SCANDIANO       VNECK A.REGGIO E             2   3   01-11-2000  ROTELLI             (LU)                                150

 Giornata n.  6                                         Risult.   Data      Arbitri                                                  Spet.

 WAYIN FORTE DEI MARMI      MECC.ROSSI SCANDIANO         4   3   07-11-2000  DI NICOLA           (NO)                                250

 FAIZANE' BREGANZE          CAMPOLONGO HOSPITAL SALER    2   3   04-11-2000  BABBONI             (GR)                                100

 VNECK A.REGGIO E           PRATO ECOAMBIENTE            3   4   04-11-2000  BARBARISI           (GR)                                150

 GMA OPEL ROT.CA NOVARA     AMATORI VERCELLI             6   3   04-11-2000  ANDRISANI           (MT)                                300

 GEMATA TRISSINO            SIA BASSANO H.54             2   8   04-11-2000  FERMI               (PC)                                250

 GIMAT MODENA               FRANCOLI H.NOVARA            1   7   04-11-2000  BISACCO             (GR)                                400

 Giornata n.  7                                         Risult.   Data      Arbitri                                                  Spet.

 FRANCOLI H.NOVARA          PRATO ECOAMBIENTE            7   2   11-11-2000  FEDON               (GO)                                400

 WAYIN FORTE DEI MARMI      FAIZANE' BREGANZE            4   4   11-11-2000  MANETTI             (GR)                                200

 CAMPOLONGO HOSPITAL SALER  SIA BASSANO H.54             2   4   11-11-2000  BONGHI              (NO)                                350

 VNECK A.REGGIO E           GMA OPEL ROT.CA NOVARA       3   2   11-11-2000  STELLA              (VI)                                100

 AMATORI VERCELLI           MECC.ROSSI SCANDIANO         3   3   11-11-2000  BRACCIA             (SA)                                 60

 GEMATA TRISSINO            GIMAT MODENA                 1   2   11-11-2000  BERNARDESCHI        (GR)                                100

 Giornata n.  8                                         Risult.   Data      Arbitri                                                  Spet.

 PRATO ECOAMBIENTE          CAMPOLONGO HOSPITAL SALER    7   3   18-11-2000  ROTELLI             (LU)                                300

 FAIZANE' BREGANZE          VNECK A.REGGIO E             6   5   18-11-2000  FANESI              (LU)                                100

 SIA BASSANO H.54           AMATORI VERCELLI            11   1   21-11-2000  DI DOMENICO         (MO)                                600

 GMA OPEL ROT.CA NOVARA     GEMATA TRISSINO              3   2   18-11-2000  PERRONE A           (BA)                                200

 MECC.ROSSI SCANDIANO       FRANCOLI H.NOVARA            4  10   21-11-2000  BATTOCCHIO          (VI)                                100

 GIMAT MODENA               WAYIN FORTE DEI MARMI        3   3   18-11-2000  FEDON               (GO)                                300

 Giornata n.  9                                         Risult.   Data      Arbitri                                                  Spet.

 CAMPOLONGO HOSPITAL SALER  FRANCOLI H.NOVARA            1   5   25-11-2000  TARTARELLI          (BA)                                300

 WAYIN FORTE DEI MARMI      VNECK A.REGGIO E             2   2   25-11-2000  CARMAGNOLA          (VC)                                200

 SIA BASSANO H.54           MECC.ROSSI SCANDIANO         9   4   25-11-2000  FIGAR               (GO)                                600

 GMA OPEL ROT.CA NOVARA     GIMAT MODENA                 2   2   25-11-2000  BARBARISI           (GR)                                200

 AMATORI VERCELLI           PRATO ECOAMBIENTE            2   4   25-11-2000  FERMI               (PC)                                110

 GEMATA TRISSINO            FAIZANE' BREGANZE            3   3   25-11-2000  ANDRISANI           (MT)                                110

 Giornata n. 10                                         Risult.   Data      Arbitri                                                  Spet.

 FRANCOLI H.NOVARA          SIA BASSANO H.54            10   5   07-12-2000  CARMAZZI            (LU)                                500

 WAYIN FORTE DEI MARMI      GMA OPEL ROT.CA NOVARA       6   6   02-12-2000  BISACCO             (GR)                                250

 PRATO ECOAMBIENTE          MECC.ROSSI SCANDIANO         2   0   07-12-2000  NON DISPUTATA       (  ) - RIT.ARR.OSPITI      (  )       0

 FAIZANE' BREGANZE          GIMAT MODENA                 4   5   13-12-2000  CARMAGNOLA          (VC)                                100

 CAMPOLONGO HOSPITAL SALER  AMATORI VERCELLI             9   3   02-12-2000  FANESI              (LU)                                200

 VNECK A.REGGIO E           GEMATA TRISSINO              2   5   13-12-2000  MANETTI             (GR)                                100

 Giornata n. 11                                         Risult.   Data      Arbitri                                                  Spet.

 SIA BASSANO H.54           PRATO ECOAMBIENTE            6   1   20-12-2000  DI NICOLA           (NO)                                800

 GMA OPEL ROT.CA NOVARA     FAIZANE' BREGANZE            5   3   15-12-2000  BRACCIA             (SA)                                300

 AMATORI VERCELLI           FRANCOLI H.NOVARA            0   7   13-12-2000  ROTELLI             (LU)                                170

 GEMATA TRISSINO            WAYIN FORTE DEI MARMI        2   1   09-01-2001  STRIPPOLI           (BA)                                 75

 MECC.ROSSI SCANDIANO       CAMPOLONGO HOSPITAL SALER    4   1   19-12-2000  ZONTA               (VI)                                100

 GIMAT MODENA               VNECK A.REGGIO E             4   2   23-12-2000  PICCININNI          (BA)                                300

 Giornata n. 12                                         Risult.   Data      Arbitri                                                  Spet.

 WAYIN FORTE DEI MARMI      FRANCOLI H.NOVARA            2   9   13-01-2001  DI DOMENICO         (MO)                                200

 FAIZANE' BREGANZE          PRATO ECOAMBIENTE            3   5   13-01-2001  FANESI              (LU)                                100

 VNECK A.REGGIO E           CAMPOLONGO HOSPITAL SALER    3   4   13-01-2001  GADALETA M          (VI)                                200

 GMA OPEL ROT.CA NOVARA     SIA BASSANO H.54             3  18   13-01-2001  SALSI               (MO)                                150

 GEMATA TRISSINO            AMATORI VERCELLI             7   0   13-01-2001  FEDON               (GO)                                120

 GIMAT MODENA               MECC.ROSSI SCANDIANO         4   4   13-01-2001  FERRARI L           (LU)                                400

 Giornata n. 13                                         Risult.   Data      Arbitri                                                  Spet.

 PRATO ECOAMBIENTE          WAYIN FORTE DEI MARMI        3   1   27-01-2001  ANDRISANI           (MT)                                300

 FRANCOLI H.NOVARA          FAIZANE' BREGANZE           20   5   27-01-2001  AZZOLINI            (MO)                                200

 SIA BASSANO H.54           VNECK A.REGGIO E            10   2   27-01-2001  DA PRATO            (LU)                                800

 CAMPOLONGO HOSPITAL SALER  GMA OPEL ROT.CA NOVARA       7   1   27-01-2001  PERRONE A           (BA)                                250

 MECC.ROSSI SCANDIANO       GEMATA TRISSINO              7   8   27-01-2001  TARTARELLI          (BA)                                100

 AMATORI VERCELLI           GIMAT MODENA                 3   3   27-01-2001  BERNARDESCHI        (GR)                                200

 Giornata n. 14                                         Risult.   Data      Arbitri                                                  Spet.

 VNECK A.REGGIO E           FRANCOLI H.NOVARA            3  13   10-02-2001  QUARTARONE          (BA)                                100

 GEMATA TRISSINO            PRATO ECOAMBIENTE            3   8   10-02-2001  CARMAGNOLA          (VC)                                150

 WAYIN FORTE DEI MARMI      CAMPOLONGO HOSPITAL SALER    5   2   10-02-2001  FERMI               (PC)                                200

 GIMAT MODENA               SIA BASSANO H.54             0   2   10-02-2001  FANESI              (LU)                                300

 FAIZANE' BREGANZE          AMATORI VERCELLI             5   3   10-02-2001  BISACCO             (GR)                                100

 GMA OPEL ROT.CA NOVARA     MECC.ROSSI SCANDIANO         1   5   10-02-2001  ZONTA               (VI)                                150

 Giornata n. 15                                         Risult.   Data      Arbitri                                                  Spet.

 SIA BASSANO H.54           WAYIN FORTE DEI MARMI        6   4   24-02-2001  PULGHE              (NO)                                550

 MECC.ROSSI SCANDIANO       FAIZANE' BREGANZE            3   4   24-02-2001  BARBARISI           (GR)                                100

 AMATORI VERCELLI           VNECK A.REGGIO E             4   2   24-02-2001  CARMAZZI            (LU)                                150

 FRANCOLI H.NOVARA          GMA OPEL ROT.CA NOVARA      11   2   24-02-2001  DI NICOLA           (NO)                                300

 CAMPOLONGO HOSPITAL SALER  GEMATA TRISSINO              4   1   24-03-2001  DA PRATO            (LU)                                250

 PRATO ECOAMBIENTE          GIMAT MODENA                 2   1   24-02-2001  PICCININNI          (BA)                                300

 Giornata n. 16                                         Risult.   Data      Arbitri                                                  Spet.

 GEMATA TRISSINO            FRANCOLI H.NOVARA            1  10   06-03-2001  MANETTI             (GR)                                300

 GMA OPEL ROT.CA NOVARA     PRATO ECOAMBIENTE            3   5   06-03-2001  GUADAGNIN           (VI)                                100

 GIMAT MODENA               CAMPOLONGO HOSPITAL SALER    2   2   03-03-2001  ROTELLI             (LU)                                250

 FAIZANE' BREGANZE          SIA BASSANO H.54             3   7   03-03-2001  ANDRISANI           (MT)                                300

 WAYIN FORTE DEI MARMI      AMATORI VERCELLI             9   3   03-03-2001  FEDON               (GO)                                250

 VNECK A.REGGIO E           MECC.ROSSI SCANDIANO         6   2   03-03-2001  PERRONE A           (BA)                                300

 Giornata n. 17                                         Risult.   Data      Arbitri                                                  Spet.

 MECC.ROSSI SCANDIANO       WAYIN FORTE DEI MARMI        2   3   17-03-2001  BERNARDESCHI        (GR)                                100

 CAMPOLONGO HOSPITAL SALER  FAIZANE' BREGANZE            8   6   17-03-2001  FERRARI F           (LU)                                250

 PRATO ECOAMBIENTE          VNECK A.REGGIO E             3   1   17-03-2001  BABBONI             (GR)                                350

 AMATORI VERCELLI           GMA OPEL ROT.CA NOVARA       3   2   17-03-2001  FERMI               (PC)                                120

 SIA BASSANO H.54           GEMATA TRISSINO              4   1   17-03-2001  FEDON               (GO)                                1000

 FRANCOLI H.NOVARA          GIMAT MODENA                 6   1   17-03-2001  TARTARELLI          (BA)                                300

 Giornata n. 18                                         Risult.   Data      Arbitri                                                  Spet.

 PRATO ECOAMBIENTE          FRANCOLI H.NOVARA            3   3   31-03-2001  BISACCO             (GR)                                350

 FAIZANE' BREGANZE          WAYIN FORTE DEI MARMI        1   2   31-03-2001  CARMAGNOLA          (VC)                                 50

 SIA BASSANO H.54           CAMPOLONGO HOSPITAL SALER    6   3   31-03-2001  PICCININNI          (BA)                                750

 GMA OPEL ROT.CA NOVARA     VNECK A.REGGIO E             3   4   31-03-2001  ANDRISANI           (MT)                                200

 MECC.ROSSI SCANDIANO       AMATORI VERCELLI             4   3   31-03-2001  FANESI              (LU)                                150

 GIMAT MODENA               GEMATA TRISSINO              6   4   31-03-2001  DI NICOLA           (NO)                                150

 Giornata n. 19                                         Risult.   Data      Arbitri                                                  Spet.

 CAMPOLONGO HOSPITAL SALER  PRATO ECOAMBIENTE            2   5   07-04-2001  GADALETA M          (VI)                                300

 VNECK A.REGGIO E           FAIZANE' BREGANZE            2   2   07-04-2001  BARBARISI           (GR)                                100

 AMATORI VERCELLI           SIA BASSANO H.54             5  11   07-04-2001  FERRARI F           (LU)                                100

 GEMATA TRISSINO            GMA OPEL ROT.CA NOVARA       5   8   07-04-2001  CARMAZZI            (LU)                                120

 FRANCOLI H.NOVARA          MECC.ROSSI SCANDIANO         7   1   07-04-2001  FIGAR               (GO)                                300

 WAYIN FORTE DEI MARMI      GIMAT MODENA                 3   3   07-04-2001  GUADAGNIN           (VI)                                300

 Giornata n. 20                                         Risult.   Data      Arbitri                                                  Spet.

 FRANCOLI H.NOVARA          CAMPOLONGO HOSPITAL SALER    8   3   01-05-2001  PERRONE A           (BA)                                250

 VNECK A.REGGIO E           WAYIN FORTE DEI MARMI        3   4   14-04-2001  MANETTI             (GR)                                150

 MECC.ROSSI SCANDIANO       SIA BASSANO H.54             4   6   14-04-2001  DA PRATO            (LU)                                 50

 GIMAT MODENA               GMA OPEL ROT.CA NOVARA       6   2   14-04-2001  STRIPPOLI           (BA)                                200

 PRATO ECOAMBIENTE          AMATORI VERCELLI             5   2   25-04-2001  DI DOMENICO         (MO)                                180

 FAIZANE' BREGANZE          GEMATA TRISSINO              2   3   14-04-2001  FERMI               (PC)                                100

 Giornata n. 21                                         Risult.   Data      Arbitri                                                  Spet.

 SIA BASSANO H.54           FRANCOLI H.NOVARA            3   6   21-04-2001  FEDON               (GO)                                2000

 GMA OPEL ROT.CA NOVARA     WAYIN FORTE DEI MARMI        3   2   21-04-2001  ZONTA               (VI)                                300

 MECC.ROSSI SCANDIANO       PRATO ECOAMBIENTE            3   5   21-04-2001  ROTELLI             (LU)                                 50

 GIMAT MODENA               FAIZANE' BREGANZE            6   4   21-04-2001  TARTARELLI          (BA)                                200

 AMATORI VERCELLI           CAMPOLONGO HOSPITAL SALER    6   6   21-04-2001  BERNARDESCHI        (GR)                                 50

 GEMATA TRISSINO            VNECK A.REGGIO E             7   6   21-04-2001  BABBONI             (GR)                                300

 Giornata n. 22                                         Risult.   Data      Arbitri                                                  Spet.

 PRATO ECOAMBIENTE          SIA BASSANO H.54             8   3   05-05-2001  FANESI              (LU)                                500

 FAIZANE' BREGANZE          GMA OPEL ROT.CA NOVARA       2   1   05-05-2001  FEDON               (GO)                                150

 FRANCOLI H.NOVARA          AMATORI VERCELLI             6   5   05-05-2001  STELLA              (VI)                                300

 WAYIN FORTE DEI MARMI      GEMATA TRISSINO              6   5   05-05-2001  BRACCIA             (SA)                                750

 CAMPOLONGO HOSPITAL SALER  MECC.ROSSI SCANDIANO         7   2   05-05-2001  PICCININNI          (BA)                                200

 VNECK A.REGGIO E           GIMAT MODENA                 2   3   05-05-2001  BISACCO             (GR)                                200

                             

 PLAY OFF SCUDETTO

 STATISTICHE CAMPIONATO - RISULTATI PER GIORNATA         

 

 Giornata n.  1 SEMIFINALI ANDATA                        Risult.   Data      Arbitri                                               Spet.

 FRANCOLI H.NOVARA          GIMAT MODENA                 7   0   12-05-2001  ROTELLI             (LU)                                200

 PRATO ECOAMBIENTE          SIA BASSANO H.54             1   2   12-05-2001  FEDON               (GO)                                500

 Giornata n.  2 SEMIFINALI RITORNO                       Risult.   Data      Arbitri                                              Spet.

 GIMAT MODENA               FRANCOLI H.NOVARA            1   2   19-05-2001  PICCININNI          (BA)                                250

 SIA BASSANO H.54           PRATO ECOAMBIENTE            5   6   19-05-2001  BARBARISI           (GR)                                2000

 Giornata n.  3  SEMIFINALI BELLA                        Risult.   Data      Arbitri                                                 Spet.

 PRATO ECOAMBIENTE          SIA BASSANO H.54             5   2   22-05-2001  FANESI              (LU)                                800

 Giornata n.  1  FINALE SCUDETTO ANDATA                  Risult.   Data      Arbitri                                                 Spet.

 PRATO ECOAMBIENTE          FRANCOLI H.NOVARA            2   1   26-05-2001  FEDON               (GO)                                500

 Giornata n.  2  FINALE SCUDETTO RITORNO                 Risult.   Data      Arbitri                                                 Spet.

 FRANCOLI H.NOVARA          PRATO ECOAMBIENTE            6   1   02-06-2001  FERMI               (PC)                                1000

 Giornata n. 3  FINALE SCUDETTO BELLA                    Risult.   Data      Arbitri                                                 Spet.

 FRANCOLI H.NOVARA          PRATO ECOAMBIENTE            4   3  07-06-2001  FERMI               (PC)                                 2000

 

 

 CLASSIFICA SOCIETA'

 

                                 Pt     Partite      Goal   Goal   Dif.   Pts

 Societa'                            G.  V.  P.  X.  fatti  sub.   goal   Penal.

 -------------------------------------------------------------------------------

 FRANCOLI H.NOVARA               64  22  21   0   1 193       52   141     0

 PRATO ECOAMBIENTE               56  22  18   2   2  94       60    34     0

 SIA BASSANO H.54                54  22  18   4   0 143       74    69     0

 GIMAT MODENA                    37  22  10   5   7  73       68     5     0

 CAMPOLONGO HOSPITAL SALERNO     33  22  10   9   3  86       80     6     0

 WAYIN FORTE DEI MARMI           26  22   7  10   5  67       80   -13     0

 GEMATA TRISSINO                 26  22   8  12   2  76       99   -23     0

 FAIZANE' BREGANZE               20  22   5  12   5  78      109   -31     0

 VNECK A.REGGIO E                17  22   5  15   2  62      101   -39     0

 GMA OPEL ROT.CA NOVARA          17  22   5  15   2  63      129   -66     0

 MECC.ROSSI SCANDIANO            15  22   4  15   3  73       98   -25     0

 AMATORI VERCELLI                13  22   3  15   4  61      119   -58     0

 

 CLASSIFICA PORTIERI

 

                                                 Min.   Pt    Media

 Atleta                          Societa'        gioc   sub       

 ------------------------------------------------------------------

 CUNEGATTI MASSIMO               H.NOVARA        747    32    2.142

 CUPISTI ALESSANDRO              PRATO          1035    58    2.802

 SALSI ROBERTO                   H.MODENA       1074    65    3.026

 VENTRA LUCA                     BASSANO        1100    74    3.364

 BACCI ALBERTO                   FORTEMARMI      575    41    3.565

 ROTOLO ALFONSO                  R.SALERNO      1090    79    3.624

 AGUZZOLI PIERLUIGI              R.SCANDIANO     575    42    3.652

 FRIZZO STEFANO                  GS TRISSINO    1040    91    4.375

 MONDUCCI STEFANO                A.REGGIO E     1035    93    4.493

 PROVERA FRANCO                  A.VERCELLI      919    86    4.679

 MABILIA FABIO                   BREGANZE        850    86    5.059

 BIANCHI MAURO                   ROT.CA 93       957   105    5.486

 

 CLASSIFICA MARCATORI

 

 Atleta                          Societa'        Pt  Pg   Media

 --------------------------------------------------------------

 MICHIELON.ALE ALESSANDRO        H.NOVARA        70  21   3.333

 AMATO FRANCESCO                 BASSANO         44  21   2.095

 ANTEZZA VALERIO                 R.SALERNO       36  21   1.714

 KARAM ALAN                      BASSANO         34  21   1.619

 UVA DANIELE                     R.SCANDIANO     33  19   1.737

 TATARANNI MASSIMO               PRATO           31  19   1.632

 ORLANDI ALBERTO                 H.NOVARA        31  21   1.476

 RANDON.E EDDY                   GS TRISSINO     30  20   1.500

 RIGO DARIO                      H.NOVARA        29  21   1.381

 GIARETTA.E ENRICO               BREGANZE        28  22   1.273

 MONTEFORTE ENEA                 H.NOVARA        27  21   1.286

 MICHIELON.ALB ALBERTO           H.NOVARA        27  20   1.350

 SALINAS MASSIMILIANO            H.MODENA        24  20   1.200

 CROVADORE MICHELE               BASSANO         22  21   1.048

 PANIZZA MICHELE                 BASSANO         21  21   1.000

 DIVERA MARCO                    BREGANZE        18  22   0.818

 BERNARDINI ENRICO               PRATO           17  21   0.810

 CRUDELI ROBERTO                 FORTEMARMI      16  20   0.800

 BARBERI EDGAR                   GS TRISSINO     15  21   0.714

 SCUTECE STEFANO                 H.MODENA        15  22   0.682

 CIRILLI ANTONIO                 A.REGGIO E      15  20   0.750

 CONTE MARCO                     A.REGGIO E      15  22   0.682

 POLVERINI FRANCO                PRATO           14  19   0.737

 CERUTTI ALESSANDRO              ROT.CA 93       14  18   0.778

 GALLI FILIPPO                   ROT.CA 93       14  19   0.737

 BALESTRAZZI STEFANO             R.SCANDIANO     14  20   0.700

 SQUEO LEONARDO                  A.VERCELLI      13  20   0.650

 POLI STEFANO                    BASSANO         13  21   0.619

 MASTROPIERRO NICOLA             R.SCANDIANO     13  21   0.619

 LEZOCHE LUIGI                   R.SALERNO       12  22   0.545

 MATTUGINI ALBERTO               FORTEMARMI      12  20   0.600

 BORCIANI MARCELLO               H.MODENA        12  22   0.545

 SONCINI NICOLA                  A.REGGIO E      12  22   0.545

 UNAC SERGIO                     A.VERCELLI      11   9   1.222

 ACHILLI MICHELE                 R.SALERNO       11  28   0.393

 POLACCI NICOLA                  FORTEMARMI      11  21   0.524

 GONELLA OSVALDO                 PRATO           11  21   0.524

 SANTIMONE DANILO                R.SALERNO       11  21   0.524

 GUERRERO DIEGO                  R.SALERNO       10  22   0.455

 MARIOTTI MASSIMO                PRATO           10  20   0.500

 DUO MIRCO                       ROT.CA 93       10  20   0.500

 ENRIQUEZ ADRIAN                 H.MODENA        10  22   0.455

 PERIN ANDREA                    A.VERCELLI      10  20   0.500

 VIDELA MAURICIO                 FORTEMARMI       9  11   0.818

 SANTUCCI DANIELE                FORTEMARMI       9  22   0.409

 BRESCIANI PIERLUIGI             PRATO            9  19   0.474

 ARLONE PIETRO                   ROT.CA 93        9  22   0.409

 BERTINATO CARLO                 GS TRISSINO      9  20   0.450

 CERETTA DANIELE                 GS TRISSINO      9  22   0.409

 BONANNI DANIELE                 FORTEMARMI       8  20   0.400

 PISCITELLI ANTONIO              H.NOVARA         8  21   0.381

 MOTARAN.D DAVIDE                A.VERCELLI       8  16   0.500

 ORTOGNI ROSSANO                 ROT.CA 93        7  17   0.412

 ROSIN DANIELE                   BREGANZE         7  20   0.350

 GAZZOLI ANDREA                  A.VERCELLI       7  19   0.368

 BESANA MARCELLO                 ROT.CA 93        6  21   0.286

 RAMON DIEGO                     GS TRISSINO      6  20   0.300

 CARPINELLI CARLOS               GS TRISSINO      6  20   0.300

 STERPINI LUCA                   A.REGGIO E       6  22   0.273

 PERSIA DANIELE                  A.REGGIO E       6   8   0.750

 STELLA MANOLO                   BREGANZE         5  19   0.263

 MAUGERI ALESSANDRO              H.MODENA         5  22   0.227

 PONTIROLI ANDREA                H.MODENA         5  21   0.238

 PRANOVI PIETRO                  BASSANO          5  21   0.238

 FARINA MATTEO                   R.SCANDIANO      5  21   0.238

 CASALI ROBERTO                  BREGANZE         5  14   0.357

 COSTANZO DAVIDE                 A.VERCELLI       5  11   0.455

 MOTARAN.M MARCO                 A.VERCELLI       5  20   0.250

 BARBIERI MATTEO                 R.SCANDIANO      4  17   0.235

 PRANDI ALBERTO                  A.REGGIO E       4  21   0.190

 PIGATO TIZIANO                  BREGANZE         4  15   0.267

 TODESCO CRISTIAN                BREGANZE         4  18   0.222

 BELLIGIO MASSIMO                BREGANZE         4  19   0.211

 DICONCILIO.F FRANCESCO          R.SALERNO        3  17   0.176

 MALAGOLI DAVIDE                 R.SCANDIANO      3  18   0.167

 CIAMBETTI BRUNO                 BREGANZE         3  22   0.136

 DAPRATO ROSSANO                 FORTEMARMI       2  21   0.095

 ZANINI MICHEL                   R.SALERNO        2  22   0.091

 DEPIETRI SAMUELE                A.REGGIO E       2  16   0.125

 CARBONI MATTIA                  A.REGGIO E       2  18   0.111

 BORDIN VITTORIO                 BASSANO          2  20   0.100

 TORAZZO PAOLO                   A.VERCELLI       2  14   0.143

 BRUGIOTTI MARCO                 R.SCANDIANO      1  18   0.056

 BELLOTTI DANIELE                ROT.CA 93        1  12   0.083

 SCIANNAMEA MICHELE              ROT.CA 93        1  14   0.071

 SELMI GIANLUCA                  H.MODENA         1  22   0.045

 PARISI ANTONIO                  R.SALERNO        1  21   0.048

          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ALBO D’ORO CAMPIONI D’ITALIA

ANNO

SOCIETA’ CAMPIONE D’ITALIA

1922

HOCKEY POLA

1923

SEMPIONE MILANO

1924

SEMPIONE MILANO

1925

US TRIESTINA

1926

US TRIESTINA

1927

US TRIESTINA

1928

US TRIESTINA

1929

US TRIESTINA

1930

HOCKEY NOVARA

1931

HOCKEY NOVARA

1932

HOCKEY NOVARA

1933

HOCKEY NOVARA

1934

HOCKEY NOVARA

1935

MILAN SKATING

1936

HOCKEY NOVARA

1937

PUBBLICO IMPIEGO TRIESTE

1938

PUBBLICO IMPIEGO TRIESTE

1939

PUBBLICO IMPIEGO TRIESTE

1940

PUBBLICO IMPIEGO TRIESTE

1941

PUBBLICO IMPIEGO TRIESTE

1942

PUBBLICO IMPIEGO TRIESTE

1943

NON DISPUTATO

1944

NON DISPUTATO

1945

US TRIESTINA

1946

HOCKEY NOVARA

1947

HOCKEY NOVARA

1948

EDERA TRIESTE

1949

HOCKEY NOVARA

1950

HOCKEY NOVARA

1951

HOCKEY CLUB MONZA

1952

US TRIESTINA

1953

HOCKEY CLUB MONZA

1954

US TRIESTINA

1955

US TRIESTINA

1956

HOCKEY CLUB MONZA

1957

S.S.AMATORI MODENA

1958

HOCKEY NOVARA

1959

HOCKEY NOVARA

1960

S.S.AMATORI MODENA

1961

HOCKEY CLUB MONZA

1962

US TRIESTINA

1963

US TRIESTINA

1964

US TRIESTINA

1965

HOCKEY CLUB MONZA

1966

H.C. CANDY MONZA

1967

US TRIESTINA

1968

H.C. CANDY MONZA

1969

HOCKEY NOVARA

1970

HOCKEY NOVARA

1971

HOCKEY NOVARA

1972

HOCKEY NOVARA

1973

HOCKEY NOVARA

1974

HOCKEY NOVARA

1975

HOCKEY NOVARA

1976

H. LAVERDA BREGANZE

1977

HOCKEY NOVARA

1978

GS TRISSINO

1979

H LAVERDA BREGANZE

79/80

G.S. A.F.P. GIOVINAZZO

80/81

AMATORI H.CAFFE' BONOMI LODI

81/82

CORRADINI REGGIO E.



ANNO

SOCIETA’ CAMPIONE D’ITALIA

EDIZIONI PLAY OFF - RISULTATI

82/83

A.H. MAGLIFICIO ANNA VERCELLI

A.VERCELLI – A.LODI 7-3/5-6/2-2/6-1

83/84

A.H.MAGLIFICIO ANNA VERCELLI

A.VERCELLI - HC MONZA 1-4/8-7/3-3/5-3

84/85

CONSORZIO GORG H. NOVARA

H.NOVARA - H.BASSANO 11-7/4-3

85/86

A.H. MAGLIFICIO ANNA VERCELLI

A.VERCELLI - H.BASSANO 5-3/5-4/6-8/8-4

86/87

CONSORZIO GORG H. NOVARA

H.NOVARA - A.VERCELLI 6-5/2-3/4-3/5-3

87/88

CONSORZIO GORG H. NOVARA

H.NOVARA - ROLLER MONZA 6-5/5-3/11-10

88/89

SUPER.TI BRIANZOLI R. MONZA

R.MONZA - H.MONZA 6-5/7-6/2-4/8-6

89/90

SUPER.TI BRIANZOLI R. MONZA

R. MONZA - H.NOVARA 4-2/2-7/5-2/4-3

90/91

MOBILSIGLA SEREGNO

R.MONZA - SEREGNO 3-5/5-3/4-5/4-10

91/92

ESSEBI MERCATO MONZA

R. MONZA - SEREGNO 8-3/2-3/6-5

92/93

HOCKEY NOVARA

H. NOVARA - A. LODI 6-2/11-3

93/94

AUTOCENTAURO NOVARA

BASSANO - H. NOVARA 8-3/2-3/2-7/0-2

94/95

RUBIN. QUARANTA H. NOVARA

H. NOVARA – R. MONZA 8-5/5-2/7-4

95/96

GESPORT ROLLER MONZA

R. MONZA - H. NOVARA 1-4/4-3/1-2/4-3/4-2

96/97

CRISTINA HOCKEY NOVARA

NO PLAYOFF GIRONE SCUDETTO

NOVARA P.TI 22, A.VERCELLI 21, R.SALERNO e PRATO 10, BASSANO 6, BREGANZE 3

97/98

CRISTINA H. NOVARA

H. NOVARA - A. VERCELLI 2-3/2-1/6-1/5-3

98/99

CRISTINA H. NOVARA

NO PLAY OFF CLASSIFICA FINALE

NOVARA 62, A.VERCELLI 61, PRATO 42, SCANDIANO 42, R.SALERNO 35, BASSANO 29, TRISSINO 24, VALDAGNO, 19, MODENA 17, SP LODI E BREGANZE 14, FORTEMARMI 13

99/2000

FRANCOLI HOCKEY NOVARA

H. NOVARA - PRATO 5-2/0-0

2000/2001

FRANCOLI HOCKEY NOVARA

H. NOVARA - PRATO 1-2/6-1/4-3

 

 

 

 


RISULTATI R.S. Coppa Italia  2000/2001 - 

QUARTI DI FINALE

**** GIRONE A - Giornata n. 1 ****

A) MECC.ROSSI SCANDIANO                     3 ( 1)

B) FRANCOLI H.NOVARA                        9 ( 7)

A) GIMAT MODENA                             4 ( 2)

B) MECC.ROSSI SCANDIANO                     0 ( 0)

A) GIMAT MODENA                             0 ( 0)

B) FRANCOLI H.NOVARA                        3 ( 2)

**** GIRONE B - Giornata n. 1 ****

A) FAIZANE' BREGANZE                        3 ( 1)

B) GEMATA TRISSINO                          4 ( 1)

A) SIA BASSANO H.54                         9 ( 6)

B) FAIZANE' BREGANZE                        2 ( 1)

A) SIA BASSANO H.54                         4 ( 1)

B) GEMATA TRISSINO                          1 ( 1)

**** GIRONE C - Giornata n. 1 ****

A) WAYIN FORTE DEI MARMI                    5 ( 3)

B) PRATO ECOAMBIENTE                        5 ( 0)

A) PRATO ECOAMBIENTE                        7 ( 5)

B) CAMPOLONGO HOSPITAL SALERNO              1 ( 1)

A) WAYIN FORTE DEI MARMI                    4 ( 3)

B) CAMPOLONGO HOSPITAL SALERNO              2 ( 0)

**** GIRONE D - Giornata n. 1 ****

A) VNECK A.REGGIO E                         5 ( 2)

B) AMATORI VERCELLI                         3 ( 0)

A) AMATORI VERCELLI                         3 ( 2)

B) GMA OPEL ROT.CA NOVARA                   0 ( 0)

A) VNECK A.REGGIO E                        10 ( 5)

B) GMA OPEL ROT.CA NOVARA                   3 ( 3)

**** SEMIFINALI - Girone A - Giornata n. 1 ****

A) PRATO ECOAMBIENTE                        4 ( 2)

B) AMATORI VERCELLI                         1 ( 1)

A) FRANCOLI H.NOVARA                        5 ( 3)

B) GEMATA TRISSINO                          1 ( 0)

**** SEMIFINALI - Girone A - Giornata n. 2 ****

A) AMATORI VERCELLI                         1 ( 0)

B) FRANCOLI H.NOVARA                        7 ( 4)

A) GEMATA TRISSINO                          2 ( 1)

B) PRATO ECOAMBIENTE                        2 ( 1)

**** SEMIFINALI - Girone A - Giornata n. 3 ****

A) AMATORI VERCELLI                         4 ( 1)

B) GEMATA TRISSINO                          3 ( 1)

A) FRANCOLI H.NOVARA                        4 ( 2)

B) PRATO ECOAMBIENTE                        0 ( 0)

**** SEMIFINALI - Girone B - Giornata n. 1 ****

A) GIMAT MODENA                             3 ( 3)

B) VNECK A.REGGIO E                         1 ( 0)

A) SIA BASSANO H.54                         9 ( 4)

B) WAYIN FORTE DEI MARMI                    0 ( 0)

**** SEMIFINALI - Girone B - Giornata n. 2 ****

A) GIMAT MODENA                             2 ( 1)

B) WAYIN FORTE DEI MARMI                    1 ( 0)

A) SIA BASSANO H.54                         8 ( 4)

B) VNECK A.REGGIO E                         0 ( 0)

**** SEMIFINALI - Girone B - Giornata n. 3 ****

A) WAYIN FORTE DEI MARMI                    2 ( 0)

B) VNECK A.REGGIO E                         2 ( 2)

A) SIA BASSANO H.54                         3 ( 2)

B) GIMAT MODENA                             2 ( 2)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

**** FINAL FOUR ****

SEMIFINALI

A) FRANCOLI H.NOVARA                        4 ( 2)

B) GIMAT MODENA                             0 ( 0)

FRANCOLI H.NOVARA: CUNEGATTI, ORTOGNI, RIGO, MICHIELON.ALB, PISCITELLI, ORLANDI, MONTEFORTE, MICHIELON.ALE,

GIMAT MODENA: SALSI, GOLINELLI, SELMI, PONTIROLI, SCUTECE, ENRIQUEZ, BORCIANI, SALINAS, MAUGERI, MONTANARI,

Marcatori: PT 10.39 MICHIELON.ALE(A), 12.58 ORLANDI(A),  ST 13.04 MICHIELON.ALE(A), 18.30 MONTEFORTE(A),

Arbitri:

Prov. Discipl.: Esp.Temp. MICHIELON.ALB(A) 2'; Esp.Temp. PISCITELLI(A) 2';

 

A) SIA BASSANO H.54                         3 ( 1)

B) PRATO ECOAMBIENTE                        1 ( 0)

SIA BASSANO H.54: VENTRA, TURCHETTO, PANIZZA, TONON, POLI, KARAM, CROVADORE, BORDIN, PRANOVI, AMATO,

PRATO ECOAMBIENTE: SANTORO, CUPISTI, BARTOLOZZI, MARIOTTI, POLVERINI, TATARANNI, GONELLA, BERNARDINI, BRESCIANI,

Marcatori: PT 12.20 AMATO(A),  ST 10.03 BRESCIANI(B),  T.Sup. 2.00 POLI(A), 4.59 CROVADORE(A),

Arbitri: ANDRISANI (MT)

Prov. Discipl.: Esp.Temp. KARAM(A) 2'; Esp.Temp. MARIOTTI(B) 2'; Esp.Def. KARAM(A);

 

**** FINAL FOUR ****

FINALE 3-4 POSTO

A) GIMAT MODENA                             2 ( 0)

B) PRATO ECOAMBIENTE                        3 ( 1)

GIMAT MODENA: SALSI, GOLINELLI, SELMI, PONTIROLI, SCUTECE, ENRIQUEZ, BORCIANI, SALINAS, MAUGERI, MONTANARI,

PRATO ECOAMBIENTE: SANTORO, CUPISTI, BARTOLOZZI, MARIOTTI, POLVERINI, TATARANNI, GONELLA, BERNARDINI, BRESCIANI,

Marcatori: PT 8.13 TATARANNI(B),  ST 3.08 TATARANNI(B), 12.41 TATARANNI(B), 15.43 PONTIROLI(A), 17.20 PONTIROLI(A),

Arbitri: BERNARDESCHI (GR)

Prov. Discipl.:

 

FINALE 1-2 POSTO

A) SIA BASSANO H.54                         0 ( 0)

B) FRANCOLI H.NOVARA                        4 ( 1)

SIA BASSANO H.54: VENTRA, TURCHETTO, PANIZZA, TONON, POLI, CROVADORE, BORDIN, PRANOVI, AMATO,

FRANCOLI H.NOVARA: CUNEGATTI, ORTOGNI, PARASUCO, RIGO, MICHIELON.ALB, PISCITELLI, ORLANDI, MONTEFORTE, MICHIELON.ALE,

Marcatori: PT 2.45 MICHIELON.ALB(B),  ST 2.58 MICHIELON.ALB(B), 4.23 ORLANDI(B), 8.01 MICHIELON.ALE(B),

Arbitri: FANESI (LU)

Prov. Discipl.:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


COPPA ITALIA ALBO D'ORO VINCITORI EDIZIONI

ANNO     VINCITORE                   FINALE                                    RISULTATI

1966     HOCKEY NOVARA               NOVARA - A.LODI                           3-2   5-0

1967     HOCKEY NOVARA               NOVARA - D.L.F. TRIESTE                   4-3    

1968     LAVERDA BREGANZE            LAVERDA BREGANZE - TRIESTINA              5-2    

1969     HOCKEY NOVARA               NOVARA - IRIS MODENA                            6-3

1970     HOCKEY NOVARA               NOVARA - LAVERDA BREGANZE                 8-8   9-2

1971     CANDY MONZA                 CANDY MONZA - IRIS MODENA                 5-4   7-6

1972     HOCKEY NOVARA               NOVARA - LAVERDA BREGANZE                 5-5   6-3

1973     NON DISPUTATA                                                                

1974     TRISSINO                    TRISSINO - GIOVINAZZO                     5-5   6-3

1975     LAVERDA BREGANZE            LAVERDA BREGANZE - NOVARA                 5-2   5-3

1976     HOCKEY NOVARA               NOVARA - CGC VIAREGGIO                    7-0   7-8

1977     FOLLONICA                   FOLLONICA - GIOVINAZZO                    2-3   10-4

1978     AMATORI LODI                AMATORI LODI - GIOVINAZZO                 2-2   7-1

1979     NON DISPUTATA                                                                

1980     PORDENONE                   PORDENONE - CORR. REGGIO E.               4-4   7-5

1981     BASSANO                     BASSANO - PORDENONE                       0-0   5-2

1982     FOLLONICA                   FOLLONICA - GIOVINAZZO                    4-4   5-4

1983     MAGL. ANNA VERCELLI         VERCELLI - GIOVINAZZO                     6-1    

1984     POMPE VER.NI MONZA          MONZA - GIOVINAZZO                        3-2    

1985     HOCKEY NOVARA               NOVARA - PORDENONE                              3-2

1986     HOCKEY NOVARA               NOVARA - GROSSETO                               7-3

1987     HOCKEY NOVARA               NOVARA - LODI                             8-2   8-4

1988     HOCKEY NOVARA               NOVARA - ROLLER MONZA                     2-2   4-3

1989     H.C. MONZA                  ROLLER MONZA - HC MONZA                   8-12   

1990     ROLLER MONZA                ROLLER MONZA - H. NOVARA                  6-9   5-2

1991     NON DISPUTATA                                                                

1992     NON DISPUTATA                                                                

1993     H. NOVARA                   NOVARA - LODI                             4-2    

1994     AUTOCENTAURO N.RA           AUTOC. NOVARA - ESSEBIM. MONZA            2-0    

1995     HOCKEY NOVARA               HOCKEY NOVARA - GESPORT R. MONZA          3-2    

1996     HYDROPLAST NOVARA           HYDROPLAST NOVARA - CAMONI LODI           3-1    

1997     HOCKEY NOVARA               HOCKEY NOVARA - LATUS BASSANO             13-2   

1998     HOCKEY NOVARA               HOCKEY NOVARA - R. SALERNO                3-1    

1999     HOCKEY NOVARA               HOCKEY NOVARA - R.SALERNO                 4-0    

2000     HOCKEY NOVARA               HOCKEY NOVARA - A.VERCELLI                6-4    

2001     HOCKEY NOVARA               HOCKEY NOVARA - BASSANO HOCKEY 54         4-0  

 

**** Coppa di Lega Serie A1 - FINAL FOUR ****

SEMIFINALI

A) FRANCOLI HOCKEY NOVARA                   3 ( 1)

B) GIMAT MODENA                             0 ( 0)

FRANCOLI HOCKEY NOVARA: Ortogni, Piscitelli, Rigo, Michielon Ale, Michielon Alb, Orlamdi, Monteforte, Cunegatti.

GIMAT MODENA: Zucchi, Farina, Borciani, Selmi, Uva, Enriquez, Salinas, Scutece, Golinelli.

Marcatori: pt 07,34 Michielon Ale; st 15,38 Orlandi, 19,40 Rigo.

Arbitro: Ferrari di Viareggio

A) SIA BASSANO H.54                         5 ( 1)

B) PRATO ECOAMBIENTE                        2 ( 2)

SIA BASSANO H.54: Turchetto, Crovadore, Pranovi, Gianello, Marchesini, Poli, Karan, Amato, Ventra

PRATO ECOAMBIENTE: Cupisti, Gonella, Bartolozzi, Bernardini, Tataranni, Mariotti, Polverini, Matassa, Samtoro.

Marcatori: pt 06,28 Polverini, 12,27 Bernardini, 14,20 Amato; st 07,54 Karan, 08,49 e 12,34 Pranovi, 14,39 Amato.

Arbitro: Fanesi di Viareggio

FINALE 3-4 POSTO

A) GIMAT MODENA                             6 ( 3) (1)

B) PRATO ECOAMBIENTE                        7 ( 3) (1)

GIMAT MODENA: Zucchi, Farina, Borciani, Selmi, Uva, Enriquez, Salinas, Scutece, Golinelli.

PRATO ECOAMBIENTE: Cupisti, Gonella, Bartolozzi, Bernardini, Tataranni, Mariotti, Polverini, Matassa, Samtoro.

Marcatori: pt 0,22 Gonella, 15,06 Scutece; st 13,24 e 17,43 Uva, 15,17 Tataranni, 18,54 Gonella.

Arbitro: Barbarisi di Salerno

FINALE 1-2 POSTO

A) FRANCOLI HOCKEY NOVARA                   3 ( 2)

A) SIA BASSANO H.54                         1 ( 0)

FRANCOLI HOCKEY NOVARA: Ortogni, Piscitelli, Rigo, Michielon Ale, Michielon Alb, Orlamdi, Monteforte, Cunegatti.

SIA BASSANO H.54: Turchetto, Crovadore, Pranovi, Gianello, Marchesini, Poli, Karan, Amato, Ventra.

Arbitro: Bisacco di Follonica

Marcatori: pt 08,42 Michielon Ale, 12,43 Orlandi; st 06,35 Michielon Alb, 16,43 Amato.

ALBO D'ORO COPPA LEGA SERIE A1

ANNO       VINCITORE           LUOGO          GARA                                  RIS

1998-1999  HOCKEY NOVARA       NOVARA         HOCKEY NOVARA - PRATO                 5-2

1999-2000  HOCKEY NOVARA       NOVARA         HOCKEY NOVARA - PRATO                 3-1

2000-2001  HOCKEY NOVARA       PRATO          HOCKEY NOVARA - BASSANO HOCKEY 54     3-1


 

 

 

CAMPIONATO DI SERIE A2

STATISTICHE CAMPIONATO - RISULTATI PER GIORNATA

 

 *** GIRONE A ***

 Giornata n.  1                                         Risult.   Data      Arbitri                                                Spet.

 ELETTRO ENERGIA ROLL.NOVA  SMART MODASTORE GORIZIA      5   4   13-01-2001  GIOMBETTI           (MO)                                100

 ZOPPAS PORDENONE           MARZOTTO VALDAGNO            5   7   13-01-2001  DELLAVERSANA        (MO)                                 80

 AS SANDRIGO                AXA ASS.NI SEREGNO           2   2   13-01-2001  GALOPPI             (GR)                                 50

 ESTEL EMPORIO ARMADI THIE  BASSANO HOCKEY&SKATING       4   5   13-01-2001  CORPONI             (VI)                                100

 AMATORI VALDAGNO           VACCARI MONTECCHIO PRECAL    1   1   13-01-2001  LEPORE              (MO)                                200

 Giornata n.  2                                         Risult.   Data      Arbitri                                                Spet.

 SMART MODASTORE GORIZIA    AS SANDRIGO                  3   2   20-01-2001  BENCI               (GR)                                220

 MARZOTTO VALDAGNO          AMATORI VALDAGNO             5   4   20-01-2001  ZONTA               (VI)                                350

 AXA ASS.NI SEREGNO         ELETTRO ENERGIA ROLL.NOVA    8   1   20-01-2001  ROSSI               (MO)                                  0

 BASSANO HOCKEY&SKATING     ZOPPAS PORDENONE             5   1   20-01-2001  QUARTARONE          (BA)                                200

 VACCARI MONTECCHIO PRECAL  ESTEL EMPORIO ARMADI THIE    3   6   20-01-2001  CARMAZZI            (LU)                                 70

 Giornata n.  3                                         Risult.   Data      Arbitri                                                Spet.

 ELETTRO ENERGIA ROLL.NOVA  BASSANO HOCKEY&SKATING       5   7   27-01-2001  BUTTIGNOL           (PN)                                105

 ZOPPAS PORDENONE           VACCARI MONTECCHIO PRECAL    7   5   27-01-2001  BONGHI              (NO)                                 70

 AS SANDRIGO                MARZOTTO VALDAGNO            2   7   27-01-2001  PULGHE              (NO)                                100

 ESTEL EMPORIO ARMADI THIE  AXA ASS.NI SEREGNO           3   3   27-01-2001  ROTELLI             (LU)                                200

 AMATORI VALDAGNO           SMART MODASTORE GORIZIA      4   4   27-01-2001  SILECCHIA           (BA)                                200

 Giornata n.  4                                         Risult.   Data      Arbitri                                                Spet.

 SMART MODASTORE GORIZIA    ZOPPAS PORDENONE             2   5   03-02-2001  CORPONI             (VI)                                250

 MARZOTTO VALDAGNO          ELETTRO ENERGIA ROLL.NOVA    6   4   03-02-2001  SIMONINI            (RE)                                250

 AXA ASS.NI SEREGNO         VACCARI MONTECCHIO PRECAL    5   2   03-02-2001  BABBONI             (GR)                                350

 ESTEL EMPORIO ARMADI THIE  AMATORI VALDAGNO             5   1   03-02-2001  GUADAGNIN           (VI)                                200

 BASSANO HOCKEY&SKATING     AS SANDRIGO                  5   3   30-01-2001  DI DOMENICO         (MO)                                200

 Giornata n.  5                                         Risult.   Data      Arbitri                                                Spet.

 ELETTRO ENERGIA ROLL.NOVA  ZOPPAS PORDENONE             6   2   10-02-2001  GALOPPI             (GR)                                110

 SMART MODASTORE GORIZIA    MARZOTTO VALDAGNO            3   7   25-04-2001  GIOMBETTI           (MO)                                100

 AS SANDRIGO                ESTEL EMPORIO ARMADI THIE    4   4   10-02-2001  BATTOCCHIO          (VI)                                 70

 AMATORI VALDAGNO           AXA ASS.NI SEREGNO           8   4   10-02-2001  FERRARI F           (LU)                                250

 VACCARI MONTECCHIO PRECAL  BASSANO HOCKEY&SKATING       4   5   10-02-2001  GIOMBETTI           (MO)                                100

 Giornata n.  6                                         Risult.   Data      Arbitri                                                Spet.

 ELETTRO ENERGIA ROLL.NOVA  AS SANDRIGO                  2   1   17-02-2001  MENGA F             (RE)                                 87

 ZOPPAS PORDENONE           ESTEL EMPORIO ARMADI THIE    2   6   17-02-2001  FEDON               (GO)                                 60

 MARZOTTO VALDAGNO          VACCARI MONTECCHIO PRECAL    5   1   17-02-2001  CORPONI             (VI)                                200

 AXA ASS.NI SEREGNO         SMART MODASTORE GORIZIA      8   2   17-02-2001  DI DOMENICO         (MO)                                250

 BASSANO HOCKEY&SKATING     AMATORI VALDAGNO             3   1   17-02-2001  TARTARELLI          (BA)                                30

 Giornata n.  7                                         Risult.   Data      Arbitri                                                Spet.

 AS SANDRIGO                ZOPPAS PORDENONE             4   6   24-02-2001  SIMONINI            (RE)                                 50

 BASSANO HOCKEY&SKATING     AXA ASS.NI SEREGNO           4   8   24-02-2001  FIGAR               (GO)                                250

 ESTEL EMPORIO ARMADI THIE  MARZOTTO VALDAGNO            4   2   24-02-2001  BABBONI             (GR)                                400

 AMATORI VALDAGNO           ELETTRO ENERGIA ROLL.NOVA    6   7   24-02-2001  GIOMBETTI           (MO)                                  0

 VACCARI MONTECCHIO PRECAL  SMART MODASTORE GORIZIA      9   5   24-02-2001  BAIETTI             (NO)                                

 Giornata n.  8                                         Risult.   Data      Arbitri                                                Spet.

 ELETTRO ENERGIA ROLL.NOVA  ESTEL EMPORIO ARMADI THIE    4   1   03-03-2001  AZZOLINI            (MO)                                182

 SMART MODASTORE GORIZIA    BASSANO HOCKEY&SKATING       5   5   03-03-2001  BONGHI              (NO)                                320

 ZOPPAS PORDENONE           AMATORI VALDAGNO             2   2   03-03-2001  DI NICOLA           (NO)                                 60

 MARZOTTO VALDAGNO          AXA ASS.NI SEREGNO           1   2   03-03-2001  SALSI               (MO)                                350

 AS SANDRIGO                VACCARI MONTECCHIO PRECAL    2   2   03-03-2001  FERRARI F           (LU)                                100

 Giornata n.  9                                         Risult.   Data      Arbitri                                                Spet.

 AXA ASS.NI SEREGNO         ZOPPAS PORDENONE             7   6   10-03-2001  BATTOCCHIO          (VI)                                450

 ESTEL EMPORIO ARMADI THIE  SMART MODASTORE GORIZIA      8   2   10-03-2001  MENGA F             (RE)                                100

 BASSANO HOCKEY&SKATING     MARZOTTO VALDAGNO            4   5   10-03-2001  DA PRATO            (LU)                                250

 AMATORI VALDAGNO           AS SANDRIGO                  3   0   10-03-2001  CARMAGNOLA          (VC)                                200

 VACCARI MONTECCHIO PRECAL  ELETTRO ENERGIA ROLL.NOVA    2   5   10-03-2001  FIGAR               (GO)                                100

 Giornata n. 10                                         Risult.   Data      Arbitri                                                Spet.

 SMART MODASTORE GORIZIA    ELETTRO ENERGIA ROLL.NOVA    6   3   17-03-2001  CORPONI             (VI)                                100

 MARZOTTO VALDAGNO          ZOPPAS PORDENONE            10   3   17-03-2001  GADALETA P          (BA)                                250

 AXA ASS.NI SEREGNO         AS SANDRIGO                  8   6   17-03-2001  BENCI               (GR)                                100

 BASSANO HOCKEY&SKATING     ESTEL EMPORIO ARMADI THIE    2  12   17-03-2001  CARMAZZI            (LU)                                223

 VACCARI MONTECCHIO PRECAL  AMATORI VALDAGNO             1   3   17-03-2001  ZONTA               (VI)                                 80

 Giornata n. 11                                         Risult.   Data      Arbitri                                                Spet.

 AS SANDRIGO                SMART MODASTORE GORIZIA      6   1   24-03-2001  AZZOLINI            (MO)                                150

 AMATORI VALDAGNO           MARZOTTO VALDAGNO            5   6   24-03-2001  BONGHI              (NO)                                300

 ELETTRO ENERGIA ROLL.NOVA  AXA ASS.NI SEREGNO           8   4   24-03-2001  MANETTI             (GR)                                120

 ZOPPAS PORDENONE           BASSANO HOCKEY&SKATING       2   6   24-03-2001  LEPORE              (MO)                                 60

 ESTEL EMPORIO ARMADI THIE  VACCARI MONTECCHIO PRECAL    5   4   24-03-2001  SALSI               (MO)                                150

 Giornata n. 12                                         Risult.   Data      Arbitri                                                Spet.

 BASSANO HOCKEY&SKATING     ELETTRO ENERGIA ROLL.NOVA    7   6   31-03-2001  ROTELLI             (LU)                                300

 VACCARI MONTECCHIO PRECAL  ZOPPAS PORDENONE             6   3   31-03-2001  GALOPPI             (GR)                                 60

 MARZOTTO VALDAGNO          AS SANDRIGO                  4   2   31-03-2001  SILECCHIA           (BA)                                200

 AXA ASS.NI SEREGNO         ESTEL EMPORIO ARMADI THIE    5   6   31-03-2001  PERRONE A           (BA)                                480

 SMART MODASTORE GORIZIA    AMATORI VALDAGNO             2   4   31-03-2001  BABBONI             (GR)                                250

 Giornata n. 13                                         Risult.   Data      Arbitri                                                Spet.

 ZOPPAS PORDENONE           SMART MODASTORE GORIZIA      3   5   07-04-2001  SALSI               (MO)                                 60

 ELETTRO ENERGIA ROLL.NOVA  MARZOTTO VALDAGNO            5   6   07-04-2001  BERNARDESCHI        (GR)                                 80

 VACCARI MONTECCHIO PRECAL  AXA ASS.NI SEREGNO           1   6   07-04-2001  GIOMBETTI           (MO)                                100

 AMATORI VALDAGNO           ESTEL EMPORIO ARMADI THIE    3   4   07-04-2001  STELLA              (VI)                                200

 AS SANDRIGO                BASSANO HOCKEY&SKATING       3   9   07-04-2001  BUTTIGNOL           (PN)                                150

 Giornata n. 14                                         Risult.   Data      Arbitri                                                Spet.

 ZOPPAS PORDENONE           ELETTRO ENERGIA ROLL.NOVA   15   6   14-04-2001  AZZOLINI            (MO)                                 50

 MARZOTTO VALDAGNO          SMART MODASTORE GORIZIA     12   4   14-04-2001  FASCIANO            (BA)                                200

 ESTEL EMPORIO ARMADI THIE  AS SANDRIGO                  9   4   14-04-2001  CARMAGNOLA          (VC)                                200

 AXA ASS.NI SEREGNO         AMATORI VALDAGNO             4   3   14-04-2001  STERLACCI           (BA)                                100

 BASSANO HOCKEY&SKATING     VACCARI MONTECCHIO PRECAL    6   1   14-04-2001  BONGHI              (NO)                                  0

 Giornata n. 15                                         Risult.   Data      Arbitri                                                Spet.

 AS SANDRIGO                ELETTRO ENERGIA ROLL.NOVA    4   4   21-04-2001  FERRARI F           (LU)                                 50

 ESTEL EMPORIO ARMADI THIE  ZOPPAS PORDENONE            12   8   21-04-2001  BAIETTI             (NO)                                100

 VACCARI MONTECCHIO PRECAL  MARZOTTO VALDAGNO            0   6   21-04-2001  BUTTIGNOL           (PN)                                 50

 SMART MODASTORE GORIZIA    AXA ASS.NI SEREGNO           6   6   21-04-2001  PULGHE              (NO)                                150

 AMATORI VALDAGNO           BASSANO HOCKEY&SKATING       5   1   21-04-2001  DI DOMENICO         (MO)                                200

 Giornata n. 16                                         Risult.   Data      Arbitri                                                Spet.

 ZOPPAS PORDENONE           AS SANDRIGO                  4   5   28-04-2001  FIGAR               (GO)                                 50

 AXA ASS.NI SEREGNO         BASSANO HOCKEY&SKATING       9   5   28-04-2001  BERNARDESCHI        (GR)                                  0

 MARZOTTO VALDAGNO          ESTEL EMPORIO ARMADI THIE    4   1   28-04-2001  MANETTI             (GR)                                600

 ELETTRO ENERGIA ROLL.NOVA  AMATORI VALDAGNO             4   3   01-05-2001  GALOPPI             (GR)                                200

 SMART MODASTORE GORIZIA    VACCARI MONTECCHIO PRECAL    5   4   28-04-2001  FERMI               (PC)                                  0

 Giornata n. 17                                         Risult.   Data      Arbitri                                                Spet.

 ESTEL EMPORIO ARMADI THIE  ELETTRO ENERGIA ROLL.NOVA   11   6   05-05-2001  BUTTIGNOL           (PN)                                100

 BASSANO HOCKEY&SKATING     SMART MODASTORE GORIZIA      5   4   04-05-2001  SIMONINI            (RE)                                250

 AMATORI VALDAGNO           ZOPPAS PORDENONE             7   3   05-05-2001  STRIPPOLI           (BA)                                150

 AXA ASS.NI SEREGNO         MARZOTTO VALDAGNO            6   3   05-05-2001  DA PRATO            (LU)                                298

 VACCARI MONTECCHIO PRECAL  AS SANDRIGO                  4   3   05-05-2001  ANDRISANI           (MT)                                110

 Giornata n. 18                                         Risult.   Data      Arbitri                                                Spet.

 ZOPPAS PORDENONE           AXA ASS.NI SEREGNO           7   5   12-05-2001  DI DOMENICO         (MO)                                 70

 SMART MODASTORE GORIZIA    ESTEL EMPORIO ARMADI THIE    3   8   12-05-2001  SALSI               (MO)                                100

 MARZOTTO VALDAGNO          BASSANO HOCKEY&SKATING      11   3   12-05-2001  AZZOLINI            (MO)                                350

 AS SANDRIGO                AMATORI VALDAGNO             5   1   12-05-2001  GUADAGNIN           (VI)                                100

 ELETTRO ENERGIA ROLL.NOVA  VACCARI MONTECCHIO PRECAL    5   8   12-05-2001  CARMAZZI            (LU)                                100

 

 

 

 

 

 

 *** GIRONE B ***

 Giornata n.  1                                         Risult.   Data      Arbitri                                                Spet.

 PROMOVE MOLFETTA           OFFICINE MONZESI CASTIGLI    4   3   13-01-2001  LO SCHIAVO          (MT)                                120

 GSH GIOVINAZZO             TSS VIAREGGIO                4   5   13-01-2001  BARBARISI           (GR)                                200

 COSERPLAST MATERA          SAECO FOLLONICA              2   4   13-01-2001  GADALETA P          (BA)                                200

 DME AMATORI SP LODI        UNITED SYMBOL                8   5   13-01-2001  GUADAGNIN           (VI)                                100

 BERTOLUCCI&COLUCCINI CGC   HOCKEY VILLA ORO MO         10   2   13-01-2001  FIGAR               (GO)                                 80

 Giornata n.  2                                         Risult.   Data      Arbitri                                                Spet.

 OFFICINE MONZESI CASTIGLI  COSERPLAST MATERA            4   3   20-01-2001  BAIETTI             (NO)                                150

 TSS VIAREGGIO              BERTOLUCCI&COLUCCINI CGC     6   5   20-01-2001  FANESI              (LU)                                500

 SAECO FOLLONICA            PROMOVE MOLFETTA             8   0   20-01-2001  CARMAGNOLA          (VC)                                235

 UNITED SYMBOL              GSH GIOVINAZZO               0   7   20-01-2001  MONTARULI           (AL)                                 50

 HOCKEY VILLA ORO MO        DME AMATORI SP LODI          1   3   20-01-2001  MANETTI             (GR)                                100

 Giornata n.  3                                         Risult.   Data      Arbitri                                                Spet.

 PROMOVE MOLFETTA           UNITED SYMBOL                6   3   27-01-2001  BARBARISI           (GR)                                160

 GSH GIOVINAZZO             HOCKEY VILLA ORO MO          3   3   27-01-2001  DI NICOLA           (NO)                                300

 COSERPLAST MATERA          TSS VIAREGGIO                5   3   27-01-2001  BRACCIA             (SA)                                200

 DME AMATORI SP LODI        SAECO FOLLONICA              2   2   27-01-2001  PICCININNI          (BA)                                200

 BERTOLUCCI&COLUCCINI CGC   OFFICINE MONZESI CASTIGLI    3   4   27-01-2001  BATTOCCHIO          (VI)                                 50

 Giornata n.  4                                         Risult.   Data      Arbitri                                                Spet.

 OFFICINE MONZESI CASTIGLI  GSH GIOVINAZZO               9   0   03-02-2001  GADALETA M          (VI)                                280

 TSS VIAREGGIO              PROMOVE MOLFETTA             4   4   03-02-2001  MANETTI             (GR)                                100

 SAECO FOLLONICA            HOCKEY VILLA ORO MO         10   4   03-02-2001  STELLA              (VI)                                245

 DME AMATORI SP LODI        BERTOLUCCI&COLUCCINI CGC     9   7   03-02-2001  FEDON               (GO)                                180

 UNITED SYMBOL              COSERPLAST MATERA            7   4   03-02-2001  MENGA F             (RE)                                100

 Giornata n.  5                                         Risult.   Data      Arbitri                                                Spet.

 PROMOVE MOLFETTA           GSH GIOVINAZZO               2   2   10-02-2001  ANDRISANI           (MT)                                550

 OFFICINE MONZESI CASTIGLI  TSS VIAREGGIO                8   3   10-02-2001  PERRONE A           (BA)                                245

 COSERPLAST MATERA          DME AMATORI SP LODI          1   3   10-02-2001  STERLACCI           (BA)                                250

 BERTOLUCCI&COLUCCINI CGC   SAECO FOLLONICA              1   2   10-02-2001  DI NICOLA           (NO)                                100

 HOCKEY VILLA ORO MO        UNITED SYMBOL                5   4   10-02-2001  BAIETTI             (NO)                                100

 Giornata n.  6                                         Risult.   Data      Arbitri                                                Spet.

 PROMOVE MOLFETTA           COSERPLAST MATERA            4   3   16-02-2001  STELLA              (VI)                                130

 GSH GIOVINAZZO             DME AMATORI SP LODI          2   3   11-02-2001  BABBONI             (GR)                                300

 TSS VIAREGGIO              HOCKEY VILLA ORO MO          1   3   17-02-2001  FIGAR               (GO)                                 50

 SAECO FOLLONICA            OFFICINE MONZESI CASTIGLI    2   1   17-02-2001  ROTELLI             (LU)                                500

 UNITED SYMBOL              BERTOLUCCI&COLUCCINI CGC     5   7   17-02-2001  BUTTIGNOL           (PN)                                100

 Giornata n.  7                                         Risult.   Data      Arbitri                                                Spet.

 COSERPLAST MATERA          GSH GIOVINAZZO               3   5   24-02-2001  FERMI               (PC)                                250

 SAECO FOLLONICA            UNITED SYMBOL                6   0   24-02-2001  GADALETA P          (BA)                                300

 DME AMATORI SP LODI        TSS VIAREGGIO                5   4   24-02-2001  ZONTA               (VI)                                250

 BERTOLUCCI&COLUCCINI CGC   PROMOVE MOLFETTA             9   2   24-02-2001  BONGHI              (NO)                                 50

 HOCKEY VILLA ORO MO        OFFICINE MONZESI CASTIGLI    3   6   24-02-2001  STERLACCI           (BA)                                150

 Giornata n.  8                                         Risult.   Data      Arbitri                                                Spet.

 PROMOVE MOLFETTA           DME AMATORI SP LODI          4   3   03-03-2001  BARBARISI           (GR)                                150

 OFFICINE MONZESI CASTIGLI  UNITED SYMBOL                6   2   03-03-2001  STELLA              (VI)                                  0

 GSH GIOVINAZZO             BERTOLUCCI&COLUCCINI CGC     3   3   03-03-2001  BISACCO             (GR)                                100

 TSS VIAREGGIO              SAECO FOLLONICA              3   3   06-03-2001  CARMAGNOLA          (VC)                                 70

 COSERPLAST MATERA          HOCKEY VILLA ORO MO         14   1   03-03-2001  SILECCHIA           (BA)                                250

 Giornata n.  9                                         Risult.   Data      Arbitri                                                Spet.

SSAECO FOLLONICA            GSH GIOVINAZZO               4   3   10-03-2001  GUADAGNIN           (VI)                                250

 DME AMATORI SP LODI        OFFICINE MONZESI CASTIGLI    2   1   10-03-2001  FANESI              (LU)                                350

 UNITED SYMBOL              TSS VIAREGGIO                3   5   10-03-2001  PICCININNI          (BA)                                100

 BERTOLUCCI&COLUCCINI CGC   COSERPLAST MATERA            6   6   10-03-2001  GADALETA M          (VI)                                 70

 HOCKEY VILLA ORO MO        PROMOVE MOLFETTA             0   4   10-03-2001  BUTTIGNOL           (PN)                                100

 Giornata n. 10                                         Risult.   Data      Arbitri                                                Spet.

 OFFICINE MONZESI CASTIGLI  PROMOVE MOLFETTA             3   2   17-03-2001  BRACCIA             (SA)                                  0

 TSS VIAREGGIO              GSH GIOVINAZZO               4   5   17-03-2001  PULGHE              (NO)                                100

 SAECO FOLLONICA            COSERPLAST MATERA            6   1   17-03-2001  GIOMBETTI           (MO)                                300

 UNITED SYMBOL              DME AMATORI SP LODI          6  10   17-03-2001  STERLACCI           (BA)                                 50

 HOCKEY VILLA ORO MO        BERTOLUCCI&COLUCCINI CGC     2   8   17-03-2001  QUARTARONE          (BA)                                150

 Giornata n. 11                                         Risult.   Data      Arbitri                                                Spet.

 COSERPLAST MATERA          OFFICINE MONZESI CASTIGLI    4   5   24-03-2001  TARTARELLI          (BA)                                250

 BERTOLUCCI&COLUCCINI CGC   TSS VIAREGGIO                9   4   24-03-2001  GUADAGNIN           (VI)                                200

 PROMOVE MOLFETTA           SAECO FOLLONICA              2   4   24-03-2001  ANDRISANI           (MT)                                160

 GSH GIOVINAZZO             UNITED SYMBOL                3   8   24-03-2001  GADALETA P          (BA)                                 50

 DME AMATORI SP LODI        HOCKEY VILLA ORO MO          8   2   24-03-2001  FASCIANO            (BA)                                350

 Giornata n. 12                                         Risult.   Data      Arbitri                                                Spet.

 UNITED SYMBOL              PROMOVE MOLFETTA             7   6   31-03-2001  CORPONI             (VI)                                  0

 HOCKEY VILLA ORO MO        GSH GIOVINAZZO               8   2   31-03-2001  BATTOCCHIO          (VI)                                 80

 TSS VIAREGGIO              COSERPLAST MATERA            3  11   31-03-2001  STELLA              (VI)                                100

 SAECO FOLLONICA            DME AMATORI SP LODI          2   1   31-03-2001  FERMI               (PC)                                500

 OFFICINE MONZESI CASTIGLI  BERTOLUCCI&COLUCCINI CGC     3   1   31-03-2001  PULGHE              (NO)                                140

 Giornata n. 13                                         Risult.   Data      Arbitri                                                Spet.

 GSH GIOVINAZZO             OFFICINE MONZESI CASTIGLI    7   6   07-04-2001  BRACCIA             (SA)                                150

 PROMOVE MOLFETTA           TSS VIAREGGIO                3   4   07-04-2001  DI DOMENICO         (MO)                                160

 HOCKEY VILLA ORO MO        SAECO FOLLONICA              0   1   07-04-2001  MENGA F             (RE)                                 80

 BERTOLUCCI&COLUCCINI CGC   DME AMATORI SP LODI         10   8   07-04-2001  FEDON               (GO)                                100

 COSERPLAST MATERA          UNITED SYMBOL                9   3   07-04-2001  STRIPPOLI           (BA)                                250

 Giornata n. 14                                         Risult.   Data      Arbitri                                                Spet.

 GSH GIOVINAZZO             PROMOVE MOLFETTA            11   3   14-04-2001  FANESI              (LU)                                500

 TSS VIAREGGIO              OFFICINE MONZESI CASTIGLI    1   1   14-04-2001  ANDRISANI           (MT)                                 50

 DME AMATORI SP LODI        COSERPLAST MATERA            2   6   14-04-2001  ROTELLI             (LU)                                 50

 SAECO FOLLONICA            BERTOLUCCI&COLUCCINI CGC    10   2   14-04-2001  GADALETA M          (VI)                                300

 UNITED SYMBOL              HOCKEY VILLA ORO MO          4   5   14-04-2001  PICCININNI          (BA)                                200

 Giornata n. 15                                         Risult.   Data      Arbitri                                                Spet.

 COSERPLAST MATERA          PROMOVE MOLFETTA             7   4   21-04-2001  FERMI               (PC)                                300

 DME AMATORI SP LODI        GSH GIOVINAZZO               8   4   21-04-2001  CORPONI             (VI)                                300

 HOCKEY VILLA ORO MO        TSS VIAREGGIO                1   4   21-04-2001  DI NICOLA           (NO)                                100

 OFFICINE MONZESI CASTIGLI  SAECO FOLLONICA              4   4   21-04-2001  CARMAZZI            (LU)                                500

 BERTOLUCCI&COLUCCINI CGC   UNITED SYMBOL                5   5   21-04-2001  BATTOCCHIO          (VI)                                100

 Giornata n. 16                                         Risult.   Data      Arbitri                                                Spet.

 GSH GIOVINAZZO             COSERPLAST MATERA            3   4   28-04-2001  BARBARISI           (GR)                                300

 UNITED SYMBOL              SAECO FOLLONICA              0   6   28-04-2001  CHIMINAZZO          (VI)                                100

 TSS VIAREGGIO              DME AMATORI SP LODI          9  12   28-04-2001  QUARTARONE          (BA)                                200

 PROMOVE MOLFETTA           BERTOLUCCI&COLUCCINI CGC     5  10   28-04-2001  BRACCIA             (SA)                                100

 OFFICINE MONZESI CASTIGLI  HOCKEY VILLA ORO MO          5   1   28-04-2001  GADALETA P          (BA)                                250

 Giornata n. 17                                         Risult.   Data      Arbitri                                                Spet.

 DME AMATORI SP LODI        PROMOVE MOLFETTA            13   4   05-05-2001  BONGHI              (NO)                                350

 UNITED SYMBOL              OFFICINE MONZESI CASTIGLI    3   5   05-05-2001  MONTARULI           (AL)                                100

 BERTOLUCCI&COLUCCINI CGC   GSH GIOVINAZZO              11   4   05-05-2001  CARMAGNOLA          (VC)                                 50

 SAECO FOLLONICA            TSS VIAREGGIO                6   2   05-05-2001  LEPORE              (MO)                                732

 HOCKEY VILLA ORO MO        COSERPLAST MATERA            4   1   05-05-2001  BABBONI             (GR)                                150

 Giornata n. 18                                         Risult.   Data      Arbitri                                                Spet.

 GSH GIOVINAZZO             SAECO FOLLONICA              1   3   12-05-2001  ANDRISANI           (MT)                                150

 OFFICINE MONZESI CASTIGLI  DME AMATORI SP LODI          4   2   19-05-2001  CARMAGNOLA          (VC)                                630

 TSS VIAREGGIO              UNITED SYMBOL               16   5   12-05-2001  FASCIANO            (BA)                                100

 COSERPLAST MATERA          BERTOLUCCI&COLUCCINI CGC    11   8   12-05-2001  TARTARELLI          (BA)                                250

 PROMOVE MOLFETTA           HOCKEY VILLA ORO MO         13   2   12-05-2001  PERRONE A           (BA)                                120

 

CLASSIFICA SOCIETA'

 

                                 Pt     Partite      Goal   Goal   Dif.   Pts

 Societa'                            G.  V.  P.  X.  fatti  sub.   goal   penal.

 -------------------------------------------------------------------------------

 *** GIRONE A

 MARZOTTO VALDAGNO               45  18  15   3   0 107       58    49      0

 ESTEL EMPORIO ARMADI THIENE     41  18  13   3   2 109       65    44      0

 AXA ASS.NI SEREGNO              36  18  11   4   3 100       74    26      0

 BASSANO HOCKEY&SKATING          34  18  11   6   1  87       89    -2      0

 ELETTRO ENERGIA ROLL.NOVARA     25  18   8   9   1  86      101   -15      0

 AMATORI VALDAGNO                21  18   6   9   3  64       61     3      0

 ZOPPAS PORDENONE                16  18   5  12   1  84      106   -22      0

 SMART MODASTORE GORIZIA         15  18   4  11   3  66      104   -38      0

 VACCARI MONTECCHIO PRECALCINO   14  18   4  12   2  58       83   -25      0

 AS SANDRIGO                     13  18   3  11   4  58       78   -20      0

 *** GIRONE B

 SAECO FOLLONICA                 48  18  15   0   3  83       29    54      0

 OFFICINE MONZESI CASTIGLIONE    38  18  12   4   2  78       47    31      0

 DME AMATORI SP LODI             37  18  12   5   1 102       74    28      0

 BERTOLUCCI&COLUCCINI CGC VIARE  27  18   8   7   3 115       91    24      0

 COSERPLAST MATERA               25  18   8   9   1  95       75    20      0

 TSS VIAREGGIO                   21  18   6   9   3  81       93   -12      0

 PROMOVE MOLFETTA                20  18   6  10   2  72       96   -24      0

 GSH GIOVINAZZO                  18  18   5  10   3  69       87   -18      0

 HOCKEY VILLA ORO MO             16  18   5  12   1  47      101   -54      0

 UNITED SYMBOL                   10  18   3  14   1  70      119   -49      0

 

PLAY OFF PROMOZIONE TRA LE SECONDE CLASSIFICATE

A) ESTEL EMPORIO ARMADI THIENE              5 ( 1)

B) OFFICINE MONZESI CASTIGLIONE             5 ( 1)

A) OFFICINE MONZESI CASTIGLIONE             4 ( 2)

B) ESTEL EMPORIO ARMADI THIENE              5 ( 3)

 

CLASSIFICA PORTIERI

 *** GIRONE A

 FRANCESCHI MARCO                VALDAGNO        640    34    2.656

 CATTELLAN FABIO                 HC THIENE       865    55    3.179

 VALLORTIGARA MARCO              AM VALDAGNO     850    60    3.529

 BRENNA. CRISTIAN                AXA SEREGNO     800    62    3.875

 FONTANA GIOVANNI                BASSANO&SKAT    855    76    4.444

 CASAGRANDE DINO                 AS.SANDRIGO     737    67    4.545

 FORTUNA.D DAMIANO               MONT.PREC.NO    750    73    4.867

 LOPRIORE ANTONIO                ROLL.NOVARA     714    70    4.902

 VIERA SIMONE                    ZOPPAS PN       825    97    5.879

 LODI.M MATTEO                   SMART GORIZI    840    99    5.893

 

 

 *** GIRONE B

 TOSI ANDREA                     FOLLONICA H     893    27    1.512

 ARMENI MATTEO                   H.CAST.NE       895    46    2.570

 BAFFELLI.P PIERANGELO           DME ASP LODI    605    47    3.884

 TROMBETTA NICOLA                ROT.MATERA      800    63    3.938

 GAROFALO MAURIZIO               TSS VIAR.GIO    750    62    4.133

 PISCITELLI.GIU GIUSEPPE         GIOVINAZZO      630    54    4.286

 VANNUCCI.P PAOLO                CGC VIARE       665    59    4.436

 MASTROPASQUA COSIMO             HC MOLFETTA     807    81    5.019

 LUCCHI ANDREA                   H.VILLA ORO     850    86    5.059

 MANFREDINI MARCO                HC LA MELA      625    73    5.840

 

CLASSIFICA MARCATORI - GIRONE A

 

 Atleta                          Societa'        Pt  Pg   Media

 --------------------------------------------------------------

 PEGHIN MATTEO                   VALDAGNO        39  18   2.167

 CORTES MARIO                    ZOPPAS PN       37  18   2.056

 PEREGO LUCA                     AXA SEREGNO     36  18   2.000

 MENDO DAVIDE                    HC THIENE       33  16   2.062

 MARANGONI.A ANDREA              BASSANO&SKAT    29  17   1.706

 BOSIO MARCO                     ROLL.NOVARA     26  17   1.529

 COCCO.M MATTIA                  AM VALDAGNO     25  18   1.389

 FRANCAZIO AMLETO                ROLL.NOVARA     24  19   1.263

 CHIARELLO LUCA                  VALDAGNO        21  18   1.167

 FOLLI ALESSANDRO                AXA SEREGNO     21  18   1.167

 MARCON EROS                     ROLL.NOVARA     20  18   1.111

 BORGO ALESSANDRO                HC THIENE       19  18   1.056

 CASAROTTO GIORGIO               HC THIENE       18  18   1.000

 FIORENTIN ALESSANDRO            MONT.PREC.NO    16  15   1.067

 MARCHETTI.M MIRCO               AS.SANDRIGO     16  17   0.941

 LOBASSO GIROLAMO                AXA SEREGNO     16  18   0.889

 LADINI MASSIMILIANO             SMART GORIZI    16  16   1.000

 VIGOLO LUCA                     MONT.PREC.NO    16  15   1.067

 STEVAN ENRICO                   VALDAGNO        15  18   0.833

 LEPORE TONINO                   SMART GORIZI    14  17   0.824

 TONELLOTTO MARCO                BASSANO&SKAT    14  16   0.875

 CASCELLA GIACOMO                AXA SEREGNO     13  17   0.765

 COSTANZO DAVIDE                 AXA SEREGNO     12  17   0.706

 GIANELLO STEFANO                BASSANO&SKAT    12  18   0.667

 CENTOFANTE DAVIDE               AS.SANDRIGO     12  18   0.667

 ZAMBON FABIO                    VALDAGNO        12  18   0.667

 KALIK MASSIMO                   ZOPPAS PN       12  18   0.667

 MAROZIN GAETANO                 VALDAGNO        11  18   0.611

 RIGO ALBERTO                    AM VALDAGNO     11  18   0.611

 DALBIANCO LUCA                  HC THIENE       11  18   0.611

 MATTIUZZO ALESSIO               ZOPPAS PN       10  18   0.556

 BOGNOLO MARCO                   SMART GORIZI    10  14   0.714

 MARCHIORETTO GIANLUCA           HC THIENE       10  18   0.556

 STORTI GIORGIO                  AM VALDAGNO      9  18   0.500

 MARCHESINI MATTEO               BASSANO&SKAT     9  18   0.500

 BATTISTELLA CLAUDIO             ROLL.NOVARA      9  17   0.529

 SARI ROBERTO                    HC THIENE        9  17   0.529

 DELSAVIO.M MARCO                ZOPPAS PN        8  18   0.444

 POLETTI DAVIDE                  SMART GORIZI     8  18   0.444

 TONON PIETRO                    BASSANO&SKAT     7   9   0.778

 PERDONCIN.G GIOVANNI            AS.SANDRIGO      7   9   0.778

 GEREMIA MICHELE                 BASSANO&SKAT     7  15   0.467

 LODI.A ALBERTO                  SMART GORIZI     7  14   0.500

 FONA MICHELE                    AS.SANDRIGO      7  16   0.438

 CANEVA MASSIMO                  VALDAGNO         6  18   0.333

 ZARANTONELLO MATTEO             AM VALDAGNO      6  18   0.333

 PACE MATTEO                     AM VALDAGNO      6  15   0.400

 THIELLA GABRIELE                MONT.PREC.NO     6  12   0.500

 

 CLASSIFICA MARCATORI - GIRONE B

 

 Atleta                          Societa'        Pt  Pg   Media

 --------------------------------------------------------------

 SANDEZ FERNANDO                 TSS VIAR.GIO    51  18   2.833

 BRESCIA ARIEL                   CGC VIARE       51  18   2.833

 SPADAVECCHIA ONOFRIO            HC MOLFETTA     46  17   2.706

 BAFFELLI.R RICCARDO             DME ASP LODI    36  18   2.000

 PERSIA DANIELE                  ROT.MATERA      34  18   1.889

 GIUDITTA IVANO                  DME ASP LODI    31  18   1.722

 GUARGUAGLINI MICHELE            CGC VIARE       28  18   1.556

 MARTELLI.MAR MARCELLO           FOLLONICA H     27  18   1.500

 PERICOLI ALESSIO                H.CAST.NE       26  17   1.529

 DEPALMA ANGELO                  GIOVINAZZO      17  18   0.944

 BIOLCHINI FABRIZIO              HC LA MELA      17  17   1.000

 DAMIANI NICOLAS                 HC LA MELA      16  16   1.000

 LOPEZ ALEJANDRO                 HC LA MELA      15  16   0.938

 ROSSI MARCO                     TSS VIAR.GIO    14  17   0.824

 CAPALBO GIUSEPPE                H.VILLA ORO     14  18   0.778

 CLO ANDREA                      H.VILLA ORO     14  17   0.824

 BARBANO MICHELE                 ROT.MATERA      13  16   0.812

 BRACALI MASSIMO                 FOLLONICA H     12  15   0.800

 APRIGLIANO MASSIMO              ROT.MATERA      12  15   0.800

 LIGORIO.F FABIO                 DME ASP LODI    11  18   0.611

 BIAGI ANDREA                    TSS VIAR.GIO    11  18   0.611

 ALTIERI.R RAFFAELE              GIOVINAZZO      11  17   0.647

 GOTI LUCA                       H.CAST.NE       11  16   0.688

 GARAY FERNANDO                  FOLLONICA H     10   9   1.111

 BEGA ALAN                       HC LA MELA      10  17   0.588

 LOBASSO MICHELE                 GIOVINAZZO      10  13   0.769

 BERTI MIRCO                     H.CAST.NE       10  13   0.769

 PINZUTI GIANNI                  FOLLONICA H      9  17   0.529

 SALVADORI RICCARDO              FOLLONICA H      9  17   0.529

 PISCITELLI.GIO GIOVANNI         GIOVINAZZO       9  14   0.643

 FELICETTI NICOLA                CGC VIARE        9  18   0.500

 CAMPOREGGI STEFANO              CGC VIARE        9  18   0.500

 ALOISI ALBERTO                  H.CAST.NE        9  18   0.500

 IACOVONE ANTONIO                ROT.MATERA       9  15   0.600

 MILIVINTI FABIAN                FOLLONICA H      8  18   0.444

 PALAGI NICOLA                   CGC VIARE        8  14   0.571

 BORRACCELLI FRANCESCO           H.CAST.NE        8  17   0.471

 PAPAPIETRO PIETRO               ROT.MATERA       8  15   0.533

 GAUDIANO EMANUELE               ROT.MATERA       8  14   0.571

 TURTURRO ANTONIO                GIOVINAZZO       7  14   0.500

 POLVERINI ROBERTO               H.CAST.NE        7  12   0.583

 GILARDONI MASSIMO               DME ASP LODI     6  13   0.462

 BASSO GABRIELE                  DME ASP LODI     6  17   0.353

 CARNEVALI SIMONE                H.VILLA ORO      6  12   0.500

 GRAVELA GIUSEPPE                ROT.MATERA       6  14   0.429

 DEROBERTIS CORRADO              HC MOLFETTA      6  14   0.429

 FIORENTINO FEDELE               GIOVINAZZO       5   3   1.667

 GIARONI LUCA                    DME ASP LODI     5  15   0.333

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

**** Coppa di Lega Serie A2 - FINAL FOUR ****

SEMIFINALI

A) AXA ASS.NI SEREGNO                       4 ( 4)

B) SAECO FOLLONICA                          2 ( 0)

AXA ASS.NI SEREGNO: BRENNA., CASCELLA, GASPARELLO, PEREGO, MARCHINI, LOBASSO, FOLLI, AUDIA, COSTANZO,

SAECO FOLLONICA: TOSI, BALLATI, MUGNAINI, MIGLIORINI, SALVADORI, PINZUTI, BRACALI, MARTELLI.MAS, MILIVINTI,

Marcatori: PT 3.29 LOBASSO(A), 10.46 LOBASSO(A), 14.19 PEREGO(A), 15.22 FOLLI(A),  ST 8.30 MIGLIORINI(B), 15.27 MILIVINTI(B),

Arbitri:

Prov. Discipl.: Esp.Temp. PINZUTI(B) 2'; Esp.Temp. LOBASSO(A) 2'; Esp.Temp. PEREGO(A) 2';

A) ESTEL EMPORIO ARMADI THIENE              4 ( 0)

B) GSH GIOVINAZZO                           3 ( 2)

ESTEL EMPORIO ARMADI THIENE: CATTELLAN, VIERO, FARINON.M, DALBIANCO, BORGO, CASAROTTO, DALLAGIUSTINA, MARCHIORETTO, MENDO, FARINON.S,

GSH GIOVINAZZO: PISCITELLI.GIU, PICCA, CASABURI, LOBASSO, TURTURRO, MARINO, PISCITELLI.V, ALTIERI.R, FIORENTINO, DEPALMA,

Marcatori: PT 5.16 TURTURRO(B), 11.20 TURTURRO(B),  ST 3.13 MENDO(A), 11.27 MENDO(A), 13.29 PISCITELLI.V(B), 16.15 MENDO(A), 19.22 FARINON.M(A),

Arbitri: PULGHE (NO)

Prov. Discipl.:

**** Coppa di Lega Serie A2 - FINAL FOUR ****

FINALE 3-4 POSTO

A) SAECO FOLLONICA                          5 ( 2)

B) GSH GIOVINAZZO                           0 ( 0)

SAECO FOLLONICA: TOSI, BALLATI, MUGNAINI, MIGLIORINI, SALVADORI, PINZUTI, BRACALI, MARTELLI.MAS, MILIVINTI,

GSH GIOVINAZZO: PISCITELLI.GIU, PICCA, CASABURI, LOBASSO, TURTURRO, MARINO, PISCITELLI.V, ALTIERI.R, FIORENTINO, DEPALMA,

Marcatori: PT 12.22 BRACALI(A), 16.30 BRACALI(A),  ST 2.35 MUGNAINI(A), 14.57 MUGNAINI(A), 18.08 PINZUTI(A),

Arbitri: AZZOLINI (MO)

Prov. Discipl.:

 

FINALE 1-2 POSTO

A) AXA ASS.NI SEREGNO                       4 ( 4)

B) ESTEL EMPORIO ARMADI THIENE              2 ( 1)

AXA ASS.NI SEREGNO: BRENNA., CASCELLA, GASPARELLO, PEREGO, MARCHINI, LOBASSO, FOLLI, AUDIA, COSTANZO,

ESTEL EMPORIO ARMADI THIENE: CATTELLAN, VIERO, FARINON.M, DALBIANCO, BORGO, CASAROTTO, DALLAGIUSTINA, MARCHIORETTO, MENDO, FARINON.S,

Marcatori: PT 7.37 CASAROTTO(B), 10.36 LOBASSO(A), 11.19 PEREGO(A), 14.36 LOBASSO(A), 15.30 FOLLI(A),  ST 10.42 BORGO(B),

Arbitri: BONGHI (NO)

Prov. Discipl.: Esp.Def. MENDO(B);

 

ALBO D'ORO COPPA LEGA SERIE A2

ANNO   VINCITORE       LUOGO                   GARA                                   RIS

1997   AS VALDAGNO     VALDAGNO                VALDAGNO - SPORTING LODI               5-4

1998   HC MODENA       FORTE DEI MARMI         HC MODENA - FORTE DEI MARMI            3-2

1999   HC MOLFETTA     VIAREGGIO               HC MOLFETTA - AS VIAREGGIO             6-3

2000   HC MOLFETTA     LODI                    HC MOLFETTA - SPORTING LODI            3-1

2001   HC SEREGNO      SEREGNO                 HC SEREGNO - HC THIENE                 4-2